Члены РГО обнаружили на дне высокогорных озёр Кавказа предметы времён Великой Отечественной войны

Фото предоставлено участниками экспедиции

Члены Русского географического общества совершили погружение в высокогорные озёра Кавказа — на высоте более 2 тыс. м на границе Карачаево-Черкесии и Абхазии. Там они обнаружили несколько предметов времён Великой Отечественной войны, в том числе мину-хвостовик. В этом районе когда-то велись ожесточённые бои с немецкими горными стрелками. Экспедицию посвятили 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и памяти советских бойцов, погибших во время освобождения Кавказа.

Руководил погружениями Эрнст Антонов — член Усть-Лабинского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО. Всего в погружениях приняли участие 13 человек, большинство из Краснодарского края, но были и участники из Москвы, Саратова, Вологды и Карачаево-Черкесии.

9998d2a11d92f13e6be09e7f7ec7c8a0.jpg


Фото предоставлено участниками экспедиции

Как сообщил Эрнст Антонов, это уже третья подобная экспедиция. Во время первой, в 2018 году, был установлен рекорд России по самому высокогорному погружению в озеро Лунное на высоте почти 3 тыс. м. В 2019 году дайверы исследовали озеро Халега. В этот раз сразу два озера — Квадратное и Адзапш. Условия для погружения во второе были намного сложнее. Если в озере Квадратном глубина — порядка 3 м и температура воды — 12 градусов, то в Адзапш дайверы погружались на 14 м при температуре всего 7 градусов.

"В озере Квадратном нашли несколько артефактов, среди них мина-хвостовик. Она до сих пор может быть опасна. Мы обозначили её местоположение, но трогать не стали. А подняли из озера факел времён войны, в этом же водоёме нашли фрагмент стального ящика для переноски боеприпасов. В озере Адзапш мы нашли элемент сигнальной ракеты, скобу от оружейного ящика, россыпь пулемётных гильз от немецкого пулемёта МГ, а также элемент чугунной немецкой походной печки", — рассказал Эрнст Антонов.

Находки переданы в музей станицы Зеленчукской в Карачаево-Черкесии. Там уже экспонируются артефакты, привезённые дайверами из прошлогодней экспедиции, — фрагмент немецкой канатной дороги, гильзы от больших снарядов, фрагмент миномётной мины и фашистской гранаты-колотушки.

d66ea08a4e33b3bba56bd0c3ad76ca66.jpg


Фото предоставлено участниками экспедиции