Члены РГО призвали ликвидировать негативное воздействие свалки в Лоо на Черное море

Главное управление строительства Краснодарского края и администрация г. Сочи провели общественные обсуждения  по объекту экологической экспертизы "Полигон твердых бытовых отходов в Лазаревском районе (проектные и изыскательские работы, снос и рекультивация)", включая оценку воздействия на окружающую среду. Разработчиком проектной документации выступает Институт "Газэнергопроект".
В общественных обсуждениях по корректировке проектных решений по полигону ТБО приняли участие председатель природоохранительной комиссии Краснодарского регионального отделения РГО Светлана Литвинская, председатель комиссии проблем Черного и Азовских морей Отделения Борис Елецкий и секретарь этой Комиссии Светлана Ангальт.
В рамках общественных обсуждений Светлана Ангальт заявила, что набольшей угрозой для окружающей среды является то, что полигон ТБО находится в 700 м от Черного моря.
"Есть огромная гора мусора, присыпанная строительными отходами, которая ползет, сминая своей тяжестью все построенные за последнее время конструкции для удержания этой массы и коллекторы для отвода инфильтрата, который все также спокойно попадает в реку Битха, а по ней в Черное море, - уточнила она. -  Последствия и масштаб причиненного окружающей среде вреда данным полигоном может быть отдален на несколько лет и распространяться на значительное географическое пространство".

Представители комиссий Русского географического общества отдельно отметили, что в разделе 12 Оценки воздействия на окружающую среду данного проекта не учтены мероприятия по предупреждению и ликвидации негативного воздействия данной свалки на Черное море.