Члены РГО проедут 10 тысяч километров «От кубанских полей до алтайских вершин»

Участники экспедиции. Фото: Абинское отделение РГО

В рамках празднования Дня географа и дня основания Русского географического общества члены РГО из Краснодара, Ейска, Армавира, Горячего Ключа, Белореченского, Усть-Лабинского, и Абинского районов с 5 по 30 августа принимают участие в экспедиции «Кубань – Алтай: от кубанских полей до алтайских вершин». Автопутешественники проедут маршрут длиной 10 тысяч километров.

Цель экспедиции - подготовка материала для масштабного проекта «Моя большая Родина Россия».

- Мы хотим увидеть часть России своими глазами, познакомиться с обычаями народов различных республик, по которым проходит автопутешествие, собрать материал для путеводителя, а также повысить квалификации инструкторов по водному туризму, - рассказал член Абинского районного отделения РГО, инструктор по детскому и юношескому туризму Андрей Третьяков.

56432f98-0ec2-4dab-b74b-aae57359cc72.jpg

Участники экспедиции. Фото: Абинское отделение РГО

На данный момент закончился второй этап экспедиции. Группа совершила сплав на катамаранах по реке Катунь, прошли около 150 км.

- Прошли пороги от третьей до пятой категории сложности: Ильгуменский, Тельдекпендский, пень 1, пень 2, Еланлинский, Семенский, Элекмонар. На всём протяжении маршрута проходили множество шивер, бочек, где валы достигали до 2-2,5 метров. Прошли знаменитые «ворота Сартакпая» «Зубы дракона». На берегу в пути посетили Камышлинский водопад, церковь Иоана Богослова на острове Памос, - поделился Андрей Третьяков.