Члены РГО прошли "Дорогой героев"

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Представители Русского географического общества под руководством члена экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Константина Мержоева повторила боевой путь 4-го гвардейского кубанского казачьего кавалерийского корпуса.

Пресс-конференция об итогах масштабного спортивно-патриотического проекта состоялась в Краснодаре. В открытой беседе приняли участие председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, заместитель министра образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края Андрей Цветков, руководитель экспедиции, член экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения РГО Константин Мержоев, а также команда экспедиции.   

img_3079.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

12 апреля группа спортивно-патриотической экспедиции "Дорогой героев" вышла на маршрут в российском городе Злынка. Именно сиз этого города стартовал велосипедный этап похода. За 2,5 месяца кубанские путешественники преодолели на велосипедах 4728 километров по Европе: маршрут экспедиции проходил через Республику Беларусь, Польшу, Австрию, Венгрию, Словакию и Чехию.

"Проект посвящён славному боевому пути 4-го гвардейского кубанского казачьего кавалерийского корпуса в годы Великой Отечественной войны. Предварительно нами была проведена большая работа по изучению архивных документов и картографической прокладке маршрута, определению критериев отбора участников экспедиции, дат и мест старта и финиша. Средством передвижения был выбран велосипед, потому что он наиболее полно отражает все сложности и перипетии долгого пути", — рассказал Константин Мержоев.

По словам авторов проекта, основной целью экспедиции стало объединение молодёжи на основе идей патриотизма, гордости за героическое прошлое соотечественников, а также развитие и укрепление традиций спортивного туризма.

"Важно, что именно в это время, когда целые государства пытаются забыть, нивелировать подвиг советских солдат в освобождении мира от фашизма, мы проводим такие проекты. Люди, которые участвовали в этой экспедиции, по праву могут считать себя послами гражданского общества, так как им удалось напомнить о вкладе советского народа в Великую Победу", — подчеркнул Иван Чайка.

img_3108.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

По территории Белоруссии группа прошла более 700 километров, совершив девять остановок как в крупных городах, так и в маленьких сёлах, которые даже не были указаны на картах. Далее участники экспедиции пересекли границу с Польшей, добрались до Варшавы и направились в Чехию.

"Конечно, чувствуется разное отношение к истории и к подвигу русских солдат. Где-то мы встречали абсолютное равнодушие, где-то напротив. В Белоруссии, например, не забыт подвиг советского народа, мы видели множество ухоженных мемориалов, обелисков. Это вселяет в нас надежду", — прокомментировал шестнадцатилетний участник проекта Николай Немцов из Кореновска.

Сотрудник Центра туризма и экскурсий Краснодарского края Наталья Рибянцева, принимавшая участие в экспедиции, добавила: "Два места, которые вызвали наиболее сильное потрясение – это концлагерь Майданек в городе Люблине и Брестская крепость. В них стоит побывать каждому, чтобы понять, что это было, как это было и осознать всю трагедию войны".

9 мая представители Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и вся группа экспедиции встретились в Праге, где на Ольшанском кладбище развернули флаг 4-го гвардейского кубанского казачьего кавалерийского корпуса, который принимал участие в освобождении Чехословакии в годы Великой Отечественной войны. "В этот день проходили праздничные мероприятия, посол Российской Федерации в Чехии возлагал цветы к мемориалу, стоял почетный караул, была совершена панихида, крестный ход, было много русских людей и чешских солдат", — отметил Мержоев.

merzhoev_dg.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Затем экспедиция вышла на границу с Германией. Следующей в списке стран стала Австрия. По её территории путешественники проехали всего 136 км, это был самый короткий этап экспедиции перед длинной дорогой в Венгрию.

Несмотря на высокие физические нагрузки, сложные погодные условия – велосипедисты продолжали движение и в снег, и в град, и в проливной дождь, а также сложную тематику похода, группа экспедиции "Дорогой героев" выполнила все намеченные задачи и закольцевала маршрут в срок.

img_3128.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

"Во многом успех экспедиции связан с чётким планированием. На каждые 45 минут движения на велосипеде у нас был заложен перерыв. После пяти отрезков, пройденных утром, обед. Вечером еще четыре подхода по 45 минут. Спать ложились, когда еще светло было. И каждые шесть-семь дней устраивали день отдыха", — поделилась Наталья Рибянцева.

Тренер–преподаватель Станции детско-юношеского туризма города Апшеронска Елена Фатеева также отметила, что определенный комфорт и безопасность во время передвижения были обусловлены развитой инфраструктурой европейских стран: "Большое внимание уделяется развитию велоспорта, созданию и содержанию велодорожек. Мы могли ехать и не подвергать себя опасности на шоссе. Велосипед как вид транспорта очень популярен в Европе у всех возрастов".

img_3117.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Напомним, что путешествие по "Дороге героев" было приурочено к 74-й годовщине Победы советского народа над фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Проект проводится "Центром туризма и экскурсий" Краснодарского края при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Главной целью проекта "Дорогой героев" стало воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, гражданственности, сплоченности и взаимопонимания. На основе полученных фото- и видеоматериалов участниками экспедиции совместно с телеканалом "Кубань 24" будет создан документальный фильм, который пополнит страницы боевой славы наших соотечественников, проявивших мужество и отвагу в годы Великой Отечественной войны.