Члены РГО сняли фильм о районе Томской области

Члены Томского отделения РГО и студенты ТГУ сняли фильм о двухдневной познавательной экспедиции в Зырянский район Томской области.

По первоначальному замыслу, двое членов Томского отделения Русского Географического общества (Владимир Блинов и Сергей Баринов), — планировали «туристический маршрут выходного дня» для любознательных томичей или приезжих. Одновременно, зарождался проект межфакультетской студенческой фото-видео-студии в Томском государственном университете. Так появилась съемочная группа, центром которой стала студентка Факультета журналистики ТГУ Наталья Емельянова со своими друзьями. Наталья родом из Зырянского района, и она взяла на себя роль режиссёра.

А программу тура, знакомства с интересными местами и талантливыми людьми, помогла спланировать и реализовать директор зырянского музея Валентина Латтеган.

Фильм снят за полтора дня. В субботу группа ездила по району, знакомилась с природой, памятными местами, общалась с замечательными, талантливыми людьми. Потом ночевала на берегу Чулыма, в живописном месте, у слияния Чулыма и Кии, на луговине среди цветов и клубники, пели песни у костра под гитару. Утром в воскресенье купались, немного рыбачили, обсуждали вчерашние впечатления. Вечером были уже дома, в Томске.

В кадре – прекрасная природа, лесостепные ландшафты, реки и озёра, замечательный местный музей. И уникальные люди, «таланты»-самородки, с которыми члены томского РГО общались весь день. Пробовали вкуснейшую воду из серебряного источника, смотрели необычные железобетонные скульптуры, прекрасные фотографии разных времен года и жителей тайги, слушали рассказы об истории, авторские песни и стихи. Знакомились с руководителем туристического клуба подростков, местным мастером резьбы по дереву и предпринимателем — производственником.

Позитивных впечатлений и эмоций от этого короткого, но содержательного тура – море. По соотношению затрат времени и денег с полученным позитивным импульсом это не сравнить с Таиландом или Турцией. Ещё и потому, что всё это – родное.

Всё это богатство и разнообразие увиденного и услышанного конечно было не уместить в короткий получасовой фильм. Поэтому фильм – скорее всего лишь конспект или аннотация того, каким может быть подобный тур выходного дня в Зырянку.

И он – про настоящих сибиряков – отсюда и название.

Парочка цитат от героев фильма:

  • в прозе, — «Деревня – это классно, — это свобода… и независимость. Мозги есть – работа найдётся…»
  • в стихах, — «Я люблю тебя – дом мой – Россия моя»

<iframe width="560" height="315" src="/ru/%3Ca%20href%3D"https://www.youtube.com/embed/HdEa3IIpxWI">https://www.youtube.com/embed/HdEa3IIpxWI" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>