Члены Русского географического общества из Армавира провели автопробег «45 параллель»

К автопробегу по территории Республики Крым также присоединились туристы из Новокубанска, Краснодара, Санкт-Петербурга и села Успенское Краснодарского края.

Автопутешествие члены Русского географического общества совершили в период майских праздников. Тема маршрута – «45 параллель» - была выбрана не случайно: армавирцам известно, что их город находится на 45 градусе северной широты. 45 параллель еще называют «золотой серединой» планеты Земля. Считается, что именно на этой параллели самый благоприятный климат -  большая длительность летнего дня и достаточное количество солнечного тепла.

По 45 параллели через крымские степи к Босфору Киммерийскому, а оттуда через Кавказ и Персию в древности пролегал старый караванный путь. Россию 45 параллель пересекает от крайней западной точки в крымском городе Евпатория до крайней восточной – города Владивостока.

За пять дней участники автопробега «45 параллель» совершили восхождение на один из самых древних вулканов на планете, расположенный рядом с городом Коктебелель - Карадаг, посетили Генуезскую крепость в городе Судак и Заказник «Новый Свет» в посёлке с одноименным названием, увидели природные и исторические памятники Евпатории, и добрались до самой крайней точки Западного Крыма - мыса Тарханкут.

Завершающим этапом путешествия стал город Симферополь -  столица Республики Крым. Большинство участников автоприключения поддержали идею расширения маршрута по «45 параллели» и ежегодного проведения автопробега в период майских праздников.