Члены Русского географического общества обследовали пещеры Гунькиной балки

Члены Армавирского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества совершили научный выход к пещерам Гунькиной балки, в районе поселка Псебай Мостовского района. Цель мероприятия - осмотр территории на предмет организации туристических маршрутов. Поход инициировали Александр Чуцков, Сергей Рябоконь и Александр Добровольский. К ним присоединились геологи Елена Кирьякиди и Валерий Шаталов, а также секретарь Новокубанского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Ольга Созимова. 

Пещеры Гунькиной балки исследователь-натуралист Н. М. Диппик описал еще в 1877 году. В советские времена эти места были популярными и часто посещаемыми, туда даже водили массовые экскурсии. Сегодня же о наличии в этих местах достопримечательностей говорит лишь редкая, с трудом различимая маркировка на деревьях и зарастающая тропа.

 Научный выход начался от места впадения Гунькиного ручья в Малую Лабу. В районе балки известны как минимум четыре пещеры. Найти большую часть из них не представляет труда - они «нанизаны» на балку, то есть поток либо втекает в них, либо из пещер выходит. Подход к первой обозначен маркировкой на тропе. Расстояние от устья ручья до первой пещеры составляет около 2 км. Здесь было принято решение разделиться на две группы для прохождения легкого маршрута и усложненного варианта. Два человека прошли пещеру, а остальные участники похода встретились с ними у выхода, пройдя по верхней кромке водораздела и повторно спустившись в балку с другой стороны. Здесь же удалось осмотреть и вторую пещеру, которая в отличие от первой не является сквозной. Ручей протекает по обеим пещерам, и обе они интересны горными породами – там встречается двуцветный рыхловатый мрамор и гипсы.

Заключительным объектом похода стал очень красивый естественный мост через балку, переход к которому от второй пещеры занял около часа.

Небольшим бонусом была прогулка в конце маршрута по местами обнаженному руслу Малой Лабы. Елена Кирьякиди провела для группы небольшой геологический ликбез. Тут же в мергелях, устилающих дно реки, опытный специалист отметила окаменелые фрагментов морской лилии и мшанки. Взять их с собой исследователи  не смогли - отколоть от общего массива их просто невозможно.

Исходя из характера склонов Гунькиной балки и по карстовым останкам, геологи предполагают, что ранее здесь существовала единая огромная пещера речного типа. В результате механической эрозии подземных ручьев и выщелачивания гипсов атмосферными осадками образовались провалы и проседания сводов залов и коридоров пещеры. В настоящее время расширенные до громадных размеров воронки стали местом, где Гунькин ручей проходит на поверхности, а водоразделы между котловинами сохранились как обводненные подземные туннели, которые сегодня считаются самостоятельными пещерами.