Члены Русского географического общества представили свои проекты на круглом столе с Сергеем Мироновым

7 июля в Центре татарской культуры прошел круглый стол, посвященный проблемам и перспективам развития туристского кластера Сибири и охранения её культурного наследия. Спикеры из области культуры, природоохранной и музейной деятельности, туристического бизнеса и журналистики поделились опытом создания и продвижения туристических проектов в Томске и Сибири, а также рассказали о факторах, препятствующих развитию туризма в регионе.

Среди спикеров круглого стола были члены Русского географического общества. Юлия Калюжная рассказала о последствиях пандемии для запуска межрегионального маршрута "Золотое кольцо Сибири" (Открываем Сибирь) и регионального "Окно в Сибирь".

"На сегодняшний день проведена большая работа, пройдены все ступени, ведущие к запуску маршрута. Пандемия внесла свои коррективы и сместила сроки начала функционирования "Золотого кольца Сибири", тем не менее, мы делаем всё, чтобы уже в 2022 году каждый мог иметь возможность отправиться в путешествие по Сибири", — поделилась Юлия Калюжная, Исполнительный директор ТО РГО, член комиссии РГО по развитию туризма и руководитель проекта.

Сергей Миронов отметил, что "чтобы кольцо заблистало, нужно работать над доступностью маршрута для россиян, а также обеспечить достойную и тёплую встречу гостей в Сибири".

Ольга Антошкина, член Совета областного отделения, директор заповедника "Васюганский" рассказала о перспективах туризма на территории Васюганских болот, выделив четыре актуальных направления туризма, над которыми ведётся работа: научный, познавательный, фототуризм и организация тематических троп, рассказывающих о легендах болот.
Мария Мальцева, отвечающая за проектное направление в Дирекции отделения Общества, отметила, что важно повышать культуру самих томичей, чтобы они были готовы ко встрече с туристами. Наталья Лисовская, член Союза архитекторов России, руководитель направления территориального планирования в ТО РГО, поделилась своим опытом проекта по сохранению уникальных памятников деревянного зодчества в Томской области.

Сергей Миронов обсудил с выступившими перечисленные проблемы, заручил активистов туристической отрасли поддержкой и подчеркнул следующее:

"Важно, чтобы сохранилось то, что сюда приезжают смотреть, а также необходимо действовать, начиная с базовых вещей, таких как законы, обеспечивающие жизнедеятельность сферы туризма в России и финансирование инициатив внутри отрасли"

Кроме того, Председатель круглого стола отметил, что Томск – это один из самых красивых городов, в которых ему довелось побывать, в особенности обратив внимание на деревянное зодчество Томска.

Елизавета Шаимбаева