Члены Русского географического общества в Абинском районе приняли участие в мемориальной акции

Митинг, посвященный дню освобождения Абинского района от немецко-фашистских захватчиков, прошел у памятника партизанскому отряду "Вихрь".

Участие в традиционной мемориальной акции приняли члены Абинского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Почтить память героев-освободителей пришли активисты детско-юношеского спортивного туристического клуба "Азимут", организованного Абинским районным отделением Общества, воспитанники Ахтырского детского дома, ученики общеобразовательных школ, представители Холмского поискового отряда, казаки и сотрудники муниципальных служб.

В ходе акции ее участники вспоминали историю партизанского отряда, действовавшего на территории Абинского района. Отряд "Вихрь" был организован на базе Мингрельского взвода Абинского истребительного батальона в августе 1942 года. В его состав входили 63 человека. В отряде было два взвода: "Летучий" и "Зоркий". На вооружении стояли старые винтовки в комплекте 25-60 патронов, охотничьи ружья, гранаты. Были в отряде и кони для внезапных налетов. База отряда располагалась в долине реки Ахтырь в четырнадцати километрах от станицы Ахтырской и двух километрах от Ахтырского кордона.

В 1971 году активисты из абинской средней школы №3 установили памятник партизанам, но в девяностые годы вандалы-мародеры разрушили мемориал, похитив все металлические части памятного сооружения.

Ко Дню Победы – 9 мая 2011 года – актив Ахтырского городского поселения своими силами установил каменный обелиск в память о партизанском отряде "Вихрь". Это благое дело послужило началом традиции проведения мемориальной акции.