Члены Русского географического общества завершили автопробег «Легенды Боспорского царства – Крым»

Организаторами автопробега стали члены Краснодарского регионального отделения Русского географического общества – опытные джиперы команды «KUBAN TROPHY» – Сергей и Юрий Рыбальченко, Дмитрий Трунов и Константин Лапин.

Взяв на себя обязанности командора экспедиции, Дмитрий Трунов проложил маршрут по сохранившимся до наших дней объектам античной истории. Целью пробега путешественники определили популяризацию автомобильного туризма и разведку индивидуальных маршрутов глобального туристического проекта «Золотое кольцо Боспорского царства».

На старте участники автопробега собрались в Керчи на территории древней столицы Боспора – города Пантикапей. В автокараван из машин, оснащенных лебедками и оборудованием для бездорожных рейдов, вошли 13 семейных экипажей из Краснодара, Ейска, Ростова и Севастополя. Самым юным членом экспедиции оказался полуторагодовалый Макар, самым опытным – его дедушка, 67-летний Николай Рыбальченко.

10_zima_na_ploskogore_nad_yaltoy.jpg

Фото: Дмитрий Билец
Фото: Дмитрий Билец

Из Керчи автокараван взял курс к побережью Азовского моря. Путешественники посетили особо охраняемую природную территорию Караларского ландшафтного парка, Булганакские грязевые вулканы, Соленое озеро, Большие Кезские каменоломни, строительным материалом которых пользовались древние поселенцы Крыма, и «генеральские пляжи» Берега тысячи бухт, где сохранились декорации съемочной площадки фильма «Скиф».

Переночевав в Судаке у подножья Генуэзской крепости, путешественники углубились в труднодоступные сосново-лиственные леса Крымского предгорья. В урочище Подковка они почтили память партизан, сражавшихся в этих местах с гитлеровскими оккупантами. По проселкам вышли к величественной Белой скале и сделали привал у 800-летнего Суворовского дуба, под сенью которого по преданию великий русский полководец в 1777 году вел переговоры с послами Шагин-Гирея.

02_organizatory_pohoda_na_-generalskih_plyazhah-.jpg

Фото: Дмитрий Билец
Фото: Дмитрий Билец

Третий и четвертый день были посвящены бездорожному рейду по горному Крыму. Не без труда автокараван взбирался на вершины Чуфут-Кале и соседних горных останцев. Путешественники покорили старую Екатерининскую дорогу, которая была построена специально для Таврического вояжа императрицы Екатерины Великой в 1787 году. В наши дни дорога напоминает русло высохшей реки, обильно усеянное валунами.

Спустившись с перевала, группа оказалась на подворье старого монастыря Святого апостола Луки, выстроенного в византийском стиле. Настоятель обители отец Пимен – румеец по происхождению, то есть, потомок римских колонистов, обосновавшихся здесь в первом веке нашей эры – рассказал, как во время Великой Отечественной фашисты уничтожили у стен монастыря жителей греческого поселения за помощь крымским партизанам.

01_mesto_vstrechi_izmenit_nelzya.jpg

Фото: Дмитрий Билец
Фото: Дмитрий Билец

На плоскогорье, возвышающимся над Ялтой, путешественники въехали в зиму. Ночной снегопад припорошил разлапистые сосны и окрестные камни. Подарив восхищенным туристам полчаса яркого солнца, капризная погода закрутила хоровод облаков. Воздушные потоки потащили через кромку обрыва снизу-вверх рваную пелену тумана. По крышам автомобилей зашуршала крупа ледяного дождя. Вот тут-то участникам похода приходились буксировочные стропы, лебедки и дружеская взаимовыручка.

Автомобильный поход «Легенды Боспорского царства – Крым» состоялся при поддержке Краснодарского регионального отделения РГО. Завод минеральных вод Горячего ключа не дал засохнуть в пути. Генеральный партнер – краснодарское предприятие «Центр Связи» – обеспечил каждый экипаж радиостанцией «Терек». Благодаря надежной радиосвязи участники автопохода поддерживали контакт друг с другом, слушали экскурсионное сопровождение и отвечали на вопросы специально подготовленной викторины. Победители «турнира на колесах» получили брендированные сувениры от генерального партнера.

08_daleko_ne_samyy_trudnyy_uchastok_marshruta.jpg

Фото: Дмитрий Билец
Фото: Дмитрий Билец