Члены Северского отделения РГО покорили Красные скалы

Команда Северского отделения Русского географического общества в честь 75-летия образования Краснодарского регионального отделения РГО совершила однодневный поход на Красные скалы. Они находятся на южных отрогах Красного хребта у вершины горы Забытная.

Члены РГО Сергей Вересович, Сергей и Юля Дубовик, Ольга Простова, Александр и Арина Горяйновы стартовали от поселка Планческая щель. Участники похода сразу сошли с дороги, идущей вдоль реки Афипс, на тропу наверх. Во время подъема к скалам, по пути в лесу попались много грибов. Через полтора-два часа команда добрались до разлома между скалами. По крутой и опасной тропе они поднялись на вершину скал, где на смотровой площадке сделали привал. По западным склонам хребта они спустились к речке Красная. Путь пролегал через большие каменные глыбы, участникам приходилось преодолевать эти препятствия, проходя местами через небольшие пещеры. Здесь попадались причудливой формы скалы: пирамиды, огромный каменный куб с козырьком, похожий со стороны на недостроенный монолитный дольмен.

Как сообщил председатель Северского районного отделения РГО Юрий Ковваленко, подобные выходы позволяют проинспектировать современное состояние троп и оценить их пригодность для прохождения туристических групп.