Члены Совета Томского отделения РГО представили планы на 2024 год по направлениям

Заседание Совета Томского отделения РГО. Фото: Евгений Кожевников

24 января состоялся Совет Томского отделения РГО в главном корпусе Томского государственного университета. Члены Совета представили идеи новых проектов и событий по своим направлениям деятельности.

Исполнительный директор Томского отделения РГО Юлия Калюжная открыла заседание и представила членам Совета кандидата на вступление в Русское географическое общество. Им оказалась Евгения Головацкая – доктор биологических наук, член Научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам и профессор РАН.

ek20240124-img_9845.jpg


Кандидат в члены РГО. Фото: Евгений Кожевников

Евгения решила вступить в РГО для того, чтобы популяризировать научные исследования и вносить свой вклад в природоохранную деятельность. Члены Совета рассмотрели заявку и единогласно приняли Евгению в ряды Томского отделения РГО.

Далее руководители направлений деятельности отделения представили планы работы на 2024 год. Они презентовали идеи новых проектов, событий и мероприятий, которые пройдут под флагом РГО в будущем году.

ek20240124-img_9849.jpg


Презентация планов по направлениям. Фото: Евгений Кожевников

В их число вошли: проект «Спасские кварталы» — возрождение первой пешеходной улицы в Томске, подписание Меморандума между Белорусским географическим обществом и Томским отделением РГО, проведение нескольких смен РГО в горном лагере «Актру», а также другие важные и интересные проекты.

После представления планов по направлениям Юлия Калюжная рассказала о прошедших за январь мероприятиях. Она отметила позитивную оценку деятельности отделения со стороны Попечительского Совета, в том числе и его Председателя – Владимира Мазура.

Кроме того, за первый месяц нового года удалось провести благотворительную акцию для участников проекта «Сибирская Не_провинция». Школьники из отдалённых районов приехали в Томск и познакомились с Русским географическим обществом, Томским государственным университетом и компанией «Газпром трансгаз Томск».

ek20240124-img_9866.jpg


Вручение подарков и благодарностей. Фото: Евгений Кожевников

В конце заседания Юлия Калюжная вручила благодарности членам Совета, которые не смогли поприсутствовать на Новогоднем собрании. Также был вручен подарок победителю викторины «Уроки из Океана» — гимназии №55.

Анна Косихина