Члены Томского отделения РГО провели в республике Беларусь первый этап экспедиции «Дорогами нашей Победы»

Члены Томского отделения РГО провели в республике Беларусь первый этап экспедиции «Дорогами нашей Победы»

На старте экспедиции Губернатор Томской области в торжественной обстановке передал капсулу с томской землёй Белорусским коллегам в честь общего исторического прошлого. Капсулой стала точная копия гильзы от 45-мм противотанковой пушки, изготовленная по архивным чертежам на Томском электромеханическом заводе имени В. В. Вахрушева.

Проект посвящён 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и героизму томичей, сражавшихся на белорусской земле. При освобождении Беларуси звания Героя Советского Союза удостоились 14 томичей, семь из них посмертно. В наше время особенно важно сохранять память об этих героях и их подвигах.

С 30 сентября по 5 октября 2025 года представители Томского областного отделения Русского географического общества Пётр Кондаков и Наталья Лисовская осуществили в Республике Беларусь проект, направленный на просвятительскую деятельность военно-патриотического и историко-географического характера. Цель проекта — сохранить память о подвиге томичей, воевавших на белорусской земле, в частности, бойцов 19-й гвардейской стрелковой дивизии, сформированной в Томске.

Реализация первого этапа проекта стала возможной благодаря помощи в проектировании и изготовлении капсул для Томской земли специалистами Томского электромеханического завода (ТЭМЗ) и финансовой помощи ОАО «Томское пиво».

«Эта экспедиция рассчитана не на один год. Экспедиция, миссия которой - пройти там, где воевали томичи, освобождая землю Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. Многие из них, к сожалению, погибли. Многие дошли до Победы. И мы решили в год 80-летия Победы, пройти маршрут нашей 19-й гвардейской стрелковой дивизии, сформированной в Томске в 41-м году, посетить места захоронений братских могил, россиян и белорусов, посетить могилы томичей, которые к сожалению погибли на белорусской земле.
Мы надеялись, что в этом году мы, по крайней мере, сумеем стартовать, и мы это сделали. Мы сделали старт нашей экспедиции «Дорогами нашей Победы» — рассказал руководитель проекта Пётр Кондаков.

В рамках поездки делегация посетила могилу одного из томичей, получившего звание Героя Советского Союза Павла Петрова, провела несколько встреч со школьниками, встречи с Белорусским Географическим обществом, его Гродненским отделением, а также с Русским домом и администрациями городов, через которые пролегал маршрут экспедиции. Проект получил широкий отклик от всех масс населения от администраций городов и Географических обществ, до школ и детских садов.

Этот визит стал лишь первым шагом. Во время проведения экспедиции были установлены контакты для дальнейшего сотрудничества и, в частности, для проведения следующего этапа экспедиции, который запланирован на лето 2026 года. Впереди — новые маршруты, поисковые работы и продолжение важной миссии по сохранению исторической памяти.