Что подарит одарённым детям программа РГО "Мир открытий"

фото Николай Житков

Во Всероссийском детском центре "Смена" в Краснодарском крае с 30 марта по 11 апреля пройдёт тематическая программа Русского географического общества для одарённых детей "Мир открытий". Её участники, приехавшие из 37 регионов России, узнают, что такое научные исследования, путешествия и экспедиции, молодёжные клубы РГО, а также познакомятся с географическими и экологическими профессиями, представят собственные научно-исследовательские и социальные проекты.

За две недели ребята встретятся с учёными, путешественниками, экспертами и фотографами, известными телеведущими, режиссёрами, сотрудниками заповедников, орнитологами, спелеологами, экологами и другими людьми интересных профессий. Им предстоит общение с юными географами из Владивостока, где пройдёт следующая смена Русского географического общества "Мир открытий".

"Мы продолжаем активно работать с талантливой молодёжью нашей страны, готовить будущих исследователей и путешественников, показывать им всё многообразие географической и смежных наук. Участниками профильных смен в лучших детских центрах страны с 2015 года стали 4065 ребят из всех регионов России", — рассказал руководитель проекта "Мир открытий" Иван Чайка.

По словам координатора проекта профильных смен РГО Елены Лубашевской, участники программы просмотрят фильмы Русского географического общества, обсудят их с режиссёрами и выступят в роли создателей трейлеров к этим кинолентам. Их ждут увлекательные конкурсы, географические квизы и квесты, работа с географическим оборудованием, творческие проекты и участие в командных состязаниях по спортивному ориентированию. Ребята ответят на вопросы Географического диктанта РГО и проверят свои знания в интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?".

Каждому участнику в начале смены вручат "Дневник первооткрывателя", куда школьники будут записывать свои собственные открытия. Отправляясь домой, лучшие юные исследователи получат грамоты, дипломы и ценные подарки от Русского географического общества.

Идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России воплощается в жизнь с 2015 года. Организацией и проведением "Мира открытий" по поручению руководства РГО занимается его Краснодарское региональное отделение.