Что приготовила юным географам программа "Мира открытий"

125 школьников из почти 30 регионов России приехали на берег Японского моря в один из лучших детских центров страны. Три недели они будут погружаться в увлекательный мир географии и смежных наук в ВДЦ "Океан". Координаторы профильной смены РГО рассказали, что ждет участников смены в ближайшее время.

"Стать географом и исследователем окружающего мира может каждый, кто приехал на профильную смену Русского географического общества "Мир открытий". Участники программы совершат путешествие от Владивостока до полуострова Крым. Каждый может начать путь от географа-новичка и дойти до звания географа-мастера", - рассказала методист смены Ольга Гизатуллина.

Самыми яркими событиями станут чемпионат по скоростному сбору спилс-карт, интеллектуальная игра "Имена на карте России", квест-игра "Тайна золотого компаса", кинолаборатория "О географии и не только". Ребятам предстоит найти решение экологических кейсов, поработать в цифровой лаборатории РобикЛаб, расширить представление об истории становления Русского географического общества. Юные географы познакомятся с фильмами о русских ученых, путешественниках. Их ждут интересные встречи с известными географами и исследователями, подростки обсудят актуальные вопросы географической культуры и образования.

Каждый день смены будет тематическим: День географа, Заповедная Россия, День народов России, День археологи и др. Кульминацией смены станет защита итогового проекта "Дружина цвета моря".

Участники профильной смены получили дневники первооткрывателей, в котором они найдут информацию об известных географах. Материалы собраны из архивов Русского географического общества. В дневнике подростки будут фиксировать все открытия, наблюдения, записывать новые знания и опыт, анализировать прошедший день, ставить задачи на предстоящий.

Идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России воплощается в жизнь с 2015 года. За это время их участниками стали почти 4700 ребят из всех регионов России. Организацией и проведением "Мира открытий" по поручению руководства РГО занимается его Краснодарское региональное отделение.