Что за птичка: в Краснодарском крае состоится орнитологический фестиваль

Межрегиональный орнитологический фестиваль пройдёт в Краснодарском крае. Мероприятие нацелено на распространение опыта практической и исследовательской деятельности по изучению птиц, а также консолидацию научного сообщества и общественности для сохранения орнитофауны Российского Причерноморья.

Участниками фестиваля станут учёные, представители органов власти и общественности, сотрудники заповедников юга России и Природного орнитологического парка в Имеретинской низменности, педагоги, дети и подростки из 30 субъектов РФ.

В рамках мероприятия состоятся соревнования по спортивной орнитологии, экологический марафон, орнитологический квиз, онлайн-викторины, конкурс детских фотографий и рисунков, круглый стол, лекции и тематические экскурсии, творческие встречи с учёными и сотрудниками ООПТ юга России.

Также на фестивале будет презентована книга "Экологические сказки". Это уникальное издание подготовлено Краснодарским региональным отделением Русского географического общества совместно с ПАО КБ "Центр-инвест" и издательством "Традиция". Автор книги — известный в России эколог, руководитель природоохранной комиссии Краснодарского регионального отделения РГО, профессор Светлана Литвинская.

В "Экологических сказках" в доступной форме на краеведческом материале или широко известных фактах даётся понятие о жизни в природе, о сложных взаимосвязях в природных сообществах, пробуждается любовь к природе не только в понимании всей Земли, но и любовь к родным рекам, горам, к истории нашего народа.

"Экологические сказки" станут добрым проводником для детей в увлекательный мир флоры и фауны. Мы передадим комплекты книг школам, библиотекам и учреждениям культуры города Новороссийска. Уверен, что вместе с этой книгой ребята узнают много нового и интересного!" — отметил председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка.

Учредителями Межрегионального орнитологического фестиваля являются Краснодарское региональное отделение Русского географического общества, Общественная палата Краснодарского края, Комитет по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма ЗСК, администрация и Общественная палата Новороссийска. Партнёрами выступают Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, ПАО КБ "Центр-инвест" (филиал в Краснодаре), ООО "Центр винного туризма Абрау-Дюрсо", АНО "Олимп", АНО "Город Счастья".

Основные мероприятия фестиваля пройдут во Дворце творчества детей и молодёжи имени Н.И. Сипягина в Новороссийске, Государственном морском университете имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, Новороссийском историческом музее-заповеднике. Часть фестиваля будет проведена в дистанционном формате во Всероссийском детском центре "Смена", где в это время состоится профильная смена Русского географического общества "Мир открытий".