Чтобы лес стал чище!

Идея акции «Чистый лес – совесть туриста» возникла не случайно. Приток туристов на территорию значительно возрос, и назрела необходимость всем горячеключевцам сплотиться в борьбе с мусором, который оставляют после себя отдыхающие. Местное отделение Общества выступило с инициативой проведения мероприятия экологической направленности. Вот и решили члены Русского географического общества и работники администрации провести необычную акцию по наведению санитарного порядка в местах излюбленного отдыха неорганизованных туристов под названием «Чистый лес – совесть туриста».

Ранним субботним утром двадцать добровольцев, вооружившись мешками для мусора, перчатками и необходимым инвентарем, выехали в рейд по местам отдыха. В этот день их объединило одно общее желание - сделать город чище.

На сегодняшний день территория долины р. Псекупс, её ещё называют «Долина очарования», является тем местом, которое сохранило свою первозданную красоту и чистоту. И в связи с этим в настоящее время переживает настоящий туристический бум.

Кроме наведения санитарного порядка данная акция носила агитационно-пропагандистский характер. Основной целью было донести до наших отдыхающих правила поведения на природе, соблюдение элементарным норм пребывания в лесу – «Не оставлять после себя мусор!».

Подготовка к данному мероприятию была планомерной и продуманной. Для этого заранее была изготовлена информационная конструкция и вывешен баннер размером 6 х 3 м, призывающие туристов убирать бытовые отходы после отдыха на природе.

Были изготовлены специальные листовки с указанием мест расположения ближайших мусорных контейнеров и призывами сохранять природу здешних мест.

Рассчитанная на пять часов акция затянулась до позднего вечера. Работы оказалось слишком много. Участники сначала косили траву в наиболее загрязненных местах, затем убирали мусор. И окончательным этапом было размещение на месте уборки специально разработанных баннеров, призывающих туристов сохранять чистоту и убирать после себя весь мусор.

Такие баннеры были развешены на протяжении всей территории от поворота с трассы на село Фанагорийское до урочища Поднависла. Туристы, которых по пути своего следования встречали участники акции, получали от организаторов листовки и пожелания приятного отдыха.

Вскоре нас поддержали и сами отдыхающие. Так, например, гости из Краснодара решили поддержать эту идею и самостоятельно провести уборку места своего отдыха. Волонтеры с радостью поделились мешками для мусора и перчатками.

Побывали экологи – добровольцы и у памятного знака в честь погибших воинов. Почтив память героев-освободителей, они облагородили территорию, привели в порядок мемориальную плиту.

В итоге территория Безымянного сельского округа стала гораздо чище и ухоженнее. Теперь на деревьях и столбах красуются новые яркие таблички с просьбой беречь лес от загрязнения. Ну, а совесть туристов сберегут подобные акции.

Главное, что данной акцией обозначено, с помощью чего мы можем повлиять на все ухудшающуюся экологическую обстановку подобных мест отдыха, - только собственным примером!

Ясно одно - что данная акция получит своё продолжение, и уже сейчас в эту работу включились некоторые общественные объединения и молодёжные движения города Горячий Ключ. Членами Русского географического общества был дан некий старт для дальнейшего проведения подобных мероприятий и системной работы в этом направлении.

[gallery link="file"]