Чёрное море стало красным под Геленджиком

фото: wildfoto.ru

После шторма вода в Чёрном море в районе города-курорта Геленджик окрасилась в красный цвет. Необычный оттенок заметили местные жители и отдыхающие вблизи скалы Парус. По словам специалистов, это явление не такая уж и редкость для черноморского побережья. Виноваты специфические водоросли, из-за которых стоит воздержаться от купания.

"Наши специалисты в прошлом году выезжали на места, отбирали пробы морской воды, в которой были обнаружены фрагменты красных многоклеточных водорослей", — рассказала заместитель руководителя комиссии геохимии ландшафтов и техносферной безопасности Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, директор Новороссийского учебного и научно-исследовательского морского биологического центра Кубанского госуниверситета Ирина Матасова.

Зелёные водоросли — камка — ежегодно заполоняют побережье Анапы. Эксперты предупреждают, что в местах их обильного разрастания лучше не купаться, потому что вода здесь содержит слишком много органики. Покраснение воды в 2020 году наблюдали в районе села Мысхако и новороссийского пляжа "Алексино". В этом году пробы воды в районе Геленджика не брались, добавила Ирина Матасова.

В пресс-службе городской администрации Геленджика заверили, что покраснение воды не является опасным явлением.

"В селе Прасковеевка у скалы Парус море окрасилось в красный цвет. Поводов для паники нет, это природное явление. Обусловлено это тем, что высокая температура воды является благоприятной средой для макрофитов", — отметили в пресс-службе.