Цифровой географический архив

Оцифровка документов Научного архива РГО. Фото: пресс-служба Президентской библиотеки

Материалы Научного архива Русского географического общества, которые оцифровывает Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина, включают в себя рукописи трудов членов РГО, отчеты и отдельные документы по Архангельской, Астраханской, Витебской, Владимирской, Вологодской и другим губерниям (всего около 50 губерний) с XVII до начала XX века. Наибольшее количество документов связано с ответами на анкеты и программы Русского географического общества. Эти программы охватывали широкий круг вопросов, связанных с изучением географической среды, экономики районов и этнографии населения. Так, в 1847 году Обществом была разослана программа для составления местных этнографических описаний в количестве более 7 тысяч экземпляров. Программа включала шесть разделов: от описания наружности, быта до народных преданий и памятников. Представлены, например, "Этнографические сведения о быте государственных крестьян Тульской губернии", которые датируются не позднее 1857 года.  Кроме того, Общество занималось исследованием внутренней торговли России, народных и юридических  обычаев, поземельной общины и других сведений.  Насколько широк был поток ответов на анкеты и программы, видно из того, что только в 1852 году в Общество поступило 1290 рукописей.

img_0516.jpg


Процесс оцифровки архивных документов передвижным сканирующим комплексом в здании Штаб-квартиры РГО в Петербурге. Фото: пресс-служба Президентской библиотеки

В настоящее время в Научном архиве представлены описи губерний и областей России. Особо выделены коллекции Кавказа, Среднеазиатской России, Сибири, Прибалтийского края, Белоруссии, Польши, Финляндии. Выделены рукописи целых групп народностей – славян (восточных, западных, южных), народностей Среднеазиатской России, Сибири, Европейской России. Всего в архиве 115 коллекций – это более 13 тысяч единиц хранения.

Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина призвана сохранять в цифровом формате документы по истории российской государственности. Благодаря современным информационным технологиям первая электронная национальная библиотека России делает уникальные материалы доступными максимальному количеству людей, сохраняет культурное и историческое наследие страны для будущих поколений. На сегодняшний день в фонде Президентской библиотеки более 450 тысяч единиц хранения. К 2020 году его планируется увеличить до 1 миллиона единиц.

Президентская библиотека планирует также перевести в цифровой формат дневник советского военно-морского деятеля, участника многих арктических экспедиций, главного редактора редакции специального руководства гидрографического управления Военно-морского флота Советского Союза Алексея Модестовича Лаврова. Он вел дневник с 1911 по 1915 год. Его именем названы мыс и остров в море Лаптевых, пролив в Баренцевом море, бухта в Антарктиде, мыс в Карском море. Также фонд первой электронной национальной библиотеки планируется пополнить дневниками путешествий Николая Михайловича Пржевальского. Во время своих экспедиций он открыл несколько новых видов растений и животных. Научный архив Русского географического общества располагает широкой подборкой путевых заметок из экспедиций в разные уголки мира. Эти и другие материалы имеют высокую ценность как памятники отечественной науки.

Фото: пресс-служба Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина