Цикл мероприятий в Историко-краеведческом музее Геленджика посвятили военной истории

Участники экскурсии. Фото: Геленджикское отделение РГО

В Геленджикском историко-краеведческом музее состоялся цикл мероприятий для молодежи и ветеранов. Член местного отделения РГО, завотделом истории Татьяна Зиновьева посвятила их 120-летию со дня рождения Героя Советского Союза Константина Леселидзе.

С Геленджиком его связала Великая Отечественная война. В марте 1943-го года Константин Николаевич был назначен командующим 18-й армией, которая позже была передислоцирована из Туапсе в Геленджик, в село Марьина Роща. Под началом Леселидзе 18-я армия в составе Северо-Кавказского фронта принимала участие в Новороссийско-Таманской наступательной операции и освобождении Таманского полуострова. В ходе операции соединения армии совместно с силами Черноморского флота освободили города Новороссийск и Анапа. По завершении операции Леселидзе было присвоено звание генерал-полковника.

rxhk_uhu8xi.jpg

Участники мероприятия. Фото: Геленджикское отделение РГО

Экскурсантам были представлены личные вещи Константина Николаевича. Их передал музею сын Леселидзе.

- Сегодня Геленджик бережно хранит память о военной истории. В Марьиной Роще продолжаются работы по восстановлению землянок штаба 18-й армии. Среди них есть и землянка, в которой находился командарм. В центре Марьиной Рощи открыт памятник Леселидзе. В память о выдающемся человеке одна из улиц Геленджика носит его имя. Такие мероприятия позволяют детально и с привязкой к нашей краеведческой тематике познакомить и жителей, и гостей Геленджика с уникальными историческими событиями, рассказать о легендарных людях, сыгравших важную роль в жизни города, - отметила секретарь Геленджикского отделения РГО Екатерина Курс.