Цикл уроков по истории Отечества провели члены Геленджикского отделения РГО

Российский император Николай Первый был учредителем Русского географического общества. 225-летнему юбилею императора члены Геленджикского местного отделения РГО посвятили цикл уроков.

Император был и в Геленджике. Это произошло в сентябре 1837 года. С точки зрения краеведа председатель Геленджикского местного отделения РГО Юлия Николаевна отметила значимость этого приезда. Сделав акцент на том, что именно в период правления Николая Первого было основано Геленджикское военное укрепление как первое укрепление Российской Империи на Черноморском побережье Кавказа.

Из лекции председателя отделения Юлии Соболевой слушатели также узнали о том, что важной стороной внешней политики Николая I явился возврат к принципам Священного союза. Император добивался благоприятного для России режима в черноморских проливах, в 1829 году был заключен мир в Андрианополе, по которому Россия получила восточный берег Черного моря. В период царствования Николая I Россия участвовала в Кавказской войне 1817-1864 годов, русско-персидской войне 1826-1828 годов, русско-турецкой войне 1828-1829 годов, Крымской войне 1853-1856 годов.

Тэги: