Дальневосточный лес изучили юные географы "Мира открытий"

Участники профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" изучили дальневосточный лес на территории Всероссийского детского центра "Океан". Проводниками юных географов стали научные сотрудники Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии Дальневосточного Отделения РАН Серафима Клышевская и Лидия Сибирина.

Ребята ходили по вторичному дубняку, первичным лесом является чёрнопихтарник, вырубленный в ХХ веке. Вместе с гидрохимиками, почвоведами, экспертами в области экологии почв Серафимой Клышевской и Лидией Сибириной они изучили растения других ярусов. Познакомились с такими видами, как рододендрон сихотинский, лещина маньчжурская, берёза чёрная, а также увидели редко встречающийся венерин башмачок. Уникальные бурозёмы дальневосточного леса тоже не остались в стороне: участники смены сделали небольшой почвенный разрез и изучили почвенные горизонты.

Идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России воплощается в жизнь с 2015 года. За это время их участниками стали почти 4700 ребят из всех регионов России. Организацией и проведением "Мира открытий" по поручению руководства РГО занимается его Краснодарское региональное отделение.