Дан старт проекту "45 меридиан"

15 декабря 2014 года, на железнодорожном вокзале Пенза-1 был дан старт проекту "45 меридиан", стартовал с торжественного открытия выставки известных пензенских фотохудожников, которые решили поддержать его и с удовольствием приняли участие в мероприятии.

"В завершающемся, 2014 году Пензенское областное отделение Русского географического общества обнародовала известный, но мало изученный факт, что меридиан с уникальными координатами: 45° 00' 00'' восточной долготы проходит через центр города Пензы. Таким образом, представляется очевидным, что московское время, на самом деле, следовало бы сверять и синхронизировать по Пензе. Эталонная невидимая линия, соединяющая Северный и Южный полюса земного шара, проходит практически по центру города", - такими словами открыл мероприятие председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов.

Этот удивительный факт и дал название большому проекту – «45 меридиан». Проект осуществляется Пензенским областным отделением Русского географического общества и МУП "Рекламное агентство "Аншлаг" при поддержке Правительства Пензенской области, Администрации города Пензы, ряда общественных и коммерческих организаций. Он предусматривает проведение конкурсов, выставок, выпусков сувенирной и подарочной продукции (об истории, географии и традициях Сурского края), съемок телепередач, возможное проведение экспедиций.

В церемонии открытия принял участие заместитель Председателя правительства Пензенской области Сергей Пуликовский. Он подчеркнул в своем выступлении значимость подобных мероприятий и проектов, способствующих развитию въездного туризма и популяризации Сурского края, как в России, так и во всем мире.

Кроме того, в рамках проекта стартовал первый в регионе международный фотоконкурс. Конкурс посвящается Сурскому краю, и должен способствовать продвижению бренда города и региона в мировой медиа-сфере. Участие в нем могут принять фотохудожники со всего мира. Условие — работы должны быть посвящены красотам Пензенской области. Конкурс продлится до 15 августа 2015 года. Все правила подачи работ, условия участие подробно прописаны в специальном Положении конкурса.

Координацию конкурса будет осуществлять известный фотохудожник, лауреат международных выставок Эдуард Тевосов.

"Международный конкурс у нас проводится впервые. Фотографы, которые примут в нем участие, должны будут показать на своих снимках красоту, неповторимость Пензенской области, но самое главное – не забывать про технику выполнения работ, особо строго жюри будет следить за качеством. Кроме того, пензенцы смогут представить свои снимки, сделанные в путешествиях по России и миру", — отметил Тевосов.

После теплых слов приветствия ко всем собравшимся, Игорь Пантюшов объявил проект "45 меридиан" открытым.

Не обошлось на церемонии без награждений и музыкальной программы. Благодарностями за активное участие были отмечены фотохудожники: Пономарев Сергей, Демин Сергей, Селянин Алексей, Бархатов Дмитрий, Сальников Андрей, Волков Сергей, Козлов Сергей, Кабанова Марина, и многие другие. Популярными композициями порадовали участников мероприятия молодежный вокальный коллектив "Continent Music" и известный пензенский автор-исполнитель Дэн Издольный. Дэн исполнил авторскую песню Дмитрия Пяткина про Пензу.

Организаторы приглашают всех желающих активно принимать участие в проекте "45 меридиан". Все события, анонсы мероприятий проекта будут регулярно размещаться на сайтах организаторов и партнеров.

Подготовил: Роман Кашин, заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО

Фотоматериалы:  Романа Кашина, Дениса Симонова, Сергея Волкова