Дайте шуму!

Говоря о загрязнении окружающей среды, мы обычно подразумеваем вещественные отходы, такие как мусорные свалки, разливы нефти, то есть то, что можно увидеть невооруженным глазом. Но загрязнение не всегда можно увидеть и потрогать, зато его можно услышать и почувствовать на себе.

Шумовое загрязнение — это раздражающий шум антропогенного происхождения, нарушающий жизнедеятельность живых организмов и человека. Громкая стройка, шум взлетающего самолета, гул работающих на всю мощность моторов — все это может оказать негативное воздействие на нашу жизнь.

Громкий шум может плохо сказаться как на ментальном здоровье человека, так и на физическом. Резкие неприятные звуки вызывают раздражительность, злость, агрессию, способствуют отсутствию концентрации и спокойствия. Более того, высокий уровень шума плохо сказывается на артериальном давлении (оно повышается), ухудшает обмен веществ, может вызывать шум в ушах и даже приводить к полной потере слуха (при систематической подверженности звуковой нагрузке более, чем в 90 дБ).

Громкие звуки опасны не только для людей, но и для животных. Шумное производство может нарушить естественный баланс в экосистеме. Дело в том, что многие животные и насекомые общаются при помощи звуков, передавая друг другу данные о своём местоположении, подавая сигналы об опасности или наоборот о благоприятности условий, наличии пищи и так далее. Но, если издаваемые ими звуки будут заглушены шумом мотора, акт общения не состоится, что может привести к плачевным последствиям. Некоторые животные пытаются приспособиться к суровым условиям и начинают "кричать", чем только усугубляют положение для остальных живых организмов в округе.

Многие слышали о китах и дельфинах, которые выбрасываются на берег, но немногие знают, почему это происходит. Основной причиной этого феномена являются громкие звуки подводных военных локаторов, гудков и взрывов. Скорость распространения звука в воде даже больше, чем в воздухе, поэтому животные, до которых долетают эти шумы, теряются в пространстве. Они привыкли ориентироваться при помощи собственных эхолокаторов, но не слыша их, они попадают на мелководье и не всегда выживают.

Но если шумы — это неприятно и опасно, почему многим людям нравится ходить на концерты их любимой музыкальной группы? Басы отдаются в груди, пол под ногами как будто вибрирует, а воздух вокруг взрывается от гитарных рифов. В среднем, уровень шума на рок-концертах достигает 100-120 дБ. Именно такая громкость звука вызывает "звуковое опьянение" — субъективное ощущение эйфории, которое напоминает алкогольное опьянение и доставляет зрителю ещё большее наслаждение от музыки.

Мы говорим, что в громких звуках нет ничего полезного, но что если звуков не будет вообще? В Южном Миннеаполисе находится камера с почти абсолютной звукоизоляцией. До 2015 года она считалась самым тихим местом на земле, пока компания Microsoft не создала в Вашингтоне комнату с ещё большим звукопоглощающим эффектом. Ни один обычный человек не может продержаться внутри этой комнаты дольше получаса. В чём же дело? При отсутствии внешних звуков человек начинает слышать физиологические процессы, происходящие внутри него: биение сердца, шум крови, движение внутренних органов, растяжение мышц и т.д. Внезапное выключение органов чувств начинает истощать организм, вызывая чрезмерную усталость, головную боль и головокружение. Человеку становится сложно перемещаться по комнате, так как не слышны даже его шаги.

Поэтому природные, тихие звуки, такие как шорох листвы, щебетание птиц или рокот волн – наиболее благоприятные для мозговой активности и состояния здоровья в целом.

Сейчас уровень шумового загрязнения стараются контролировать, в том числе на законодательном уровне. Так, в России действуют ГОСТы и санитарные нормы, определяющие предельно допустимый уровень (ПДУ) шума для того или иного региона. К сожалению, они не всегда соблюдаются: если ПДУ шума в дневное время на автомагистралях составляет 40 дБ, то в Москве и других крупных городах реальный уровень шума не ниже 70 дБ.

С шумовым загрязнением необходимо бороться, но ограничения и санкции тут вряд ли помогут. Сейчас компании по производству бытовой техники, различных гаджетов и автомобилей часто делают акцент на том, что новая продукция "бесшумная", а значит более комфортная в использовании. Также проходят любопытные мероприятия вроде "тихих дискотек", где каждому гостю предоставляются собственные наушники, в которых и звучит музыка. Так, люди могут веселиться, никому не мешая. Поэтому можно сказать, что мир движется к выравниванию шумового фона и приближению его к природному уровню громкости.


Источники:

  • Затуранов Ю. Н., Антипова Т. Н. / Оценка шумового загрязнения городской среды: модели и методы повышения экологической безопасности. — Статья. — Журнал "экономика и экологический менеджмент" (март 2013). - УДК 628.517.2.001
  • Суворов Г.А., Шкаринов Л.Н., Денисов Э.И. Гигиеническое нормирование производственных шумов и вибраций. — Москва: Медицина, 1984.
  • СН 2.2.4-2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки"
  • ГОСТ Р 53187-2008 Акустика
  • US Dept of Commerce & Secretary of the Navy (2001-12), Joint Interim Report – Bahamas Marine Mammal Stranding Event of 15–16 March 2000 

Автор: Устинкова Марина, Журфак МГУ

Материалы по теме:

Тэги: