Дайверы из Усть-Лабинска и поселка Мостовской совершили погружение к буксиру "Петраш"

Действительные члены Русского географического общества Эрнст Антонов и Юрий Кашин готовились к погружению особенно тщательно. Дайверы намеревались посетить не просто затопленный корабль, а братскую могилу краснофлотского экипажа в день трагической гибели буксира "Петраш".

Буксир был спущен на воду в 1914 году. Вплоть до начала Великой отечественной войны судно служило рейдовым ледоколом. В 1942 буксир был вооружен зенитными пулеметами, двумя 45-миллиметровыми, одним 20-миллиметровым орудиями и противолодочными глубинными бомбами. В начале августа "Петраш" под прикрытием сторожевого корабля №105 буксировал из Туапсе в Геленджик две баржи. Конвой обнаружили вражеские торпедные катера. Вступив в бой, экипажу буксира удалось увернуться от двух торпед. Взрыв третьей расщепил корпус судна пополам. Из 47 членов экипажа спаслись лишь 28 моряков.

Обломки буксира "Петраш" покоятся на глубине 15 метров. На корпусе судна установлена мемориальная доска. Почтив память погибших краснофлотцев, Эрнст Антонов и Юрий Кашин очистили мемориальную доску от водорослей и наростов, а корпус буксира от рыболовных блесен и обрывков сетей.

Дайверы выражают благодарность сотрудникам дайвцентра "Deep wreck" поселка Малая Криница и семье Евдокимовых за техническую поддержку погружения.