Дайверы РГО установили новый рекорд погружения в горной реке

фото Эрнст Антонов

Подводные пловцы Русского географического общества установили новый мировой рекорд глубоководного погружения в горной реке Белой с двумя разнонаправленными течениями. Дайверы опустились на глубину 15,3 метра в Хаджохской теснине в Адыгее.

Течение Белой в этом месте бывает настолько мощным, что порой не получается даже просто зайти в реку. Несмотря на то что с виду водная гладь кажется спокойной, подобное погружение можно назвать экстремальным. Первое впечатление, по словам члена Усть-Лабинского отделения РГО Эрнста Антонова, обманчиво. Дно здесь — сплошной лабиринт, а в толще воды — непредсказуемые течения.

За 30 минут Эрнст Антонов и Серафима Дьяконова из Новороссийска в условиях минимальной видимости прошли вдоль дна 150 метров и опустились на глубину 15,3 метра. Это высота шестиэтажного дома. Температура воды в момент погружения была ниже десяти градусов. Дайверам удалось проникнуть в так называемые подводные карманы.

"Они тупиковые. И если ты залетаешь в этот карман и поднимаешь муть, то ты можешь не найти выход обратно", — рассказал Эрнст Антонов.

inde2x.jpeg

фото Эрнст Антонов

Краснодарский аквалангист готовился к рекордному погружению несколько лет. Год назад ему удалось обследовать подводный участок длиной около 80 метров выше по течению реки. Тогда он опустился на глубину 13,9 метра.

Хаджохская теснина — природный памятник, красотой которого обычно наслаждаются лишь "сверху". Оказалось, что на глубине картина не менее удивительная: массивные гроты, каменные колодцы, рельефное дно. Под толщей воды скрыт величественный каньон. Всё это дайверы сняли на камеру, и теперь увидеть подводную часть уникального природного объекта их глазами сможет каждый.

inde11x.jpeg

Фото: Эрнст Антонов

Серафима Дьяконова стала первой девушкой в России, совершившей подобное погружение.

"Пока ещё осознание не пришло, но главное — мы это сделали, мы вышли", — поделилась она своими ощущениями.

Дайверы намерены продолжить изучение подводной части Хаджохской теснины. Они постараются найти и поднять на поверхность артефакты, способные открыть новые страницы истории народов Кавказа.