"Даже медведи не пугали нас, рядом ходили": экспедиция "РоссиЯ-2021" побывала в Калмыкии

фото: Лаганское РМО

Сильный ветер, дождь, переходящий в снег. Калмыкия встретила шестерых участников масштабной экспедиции "РоссиЯ-2021" по-ноябрьски холодно и по-человечески тепло. Пока путешественники на въезде в Лаганский район грели руки о пиалы с горячим калмыцким чаем джомба, им в знак уважения и почтения повязали белые шарфы  хадаки. И угостили традиционным национальным лакомством  борцоками. В старину их готовили лишь на большие праздники, и в качестве подарка преподносили гостям.

"У джомбы непривычный вкус. Но потом мы распробовали и даже просили добавку. И правильно сделали. Дело в том, что калмыцкий чай — энергетик. А это как раз то, что нам нужно", — поделился впечатлениями член экспедиции Егор Туляков.

Велогруппу пригласили в Лагань, чтобы познакомиться с культурой и историей народов, которые в дружбе и согласии живут здесь много лет. Путешественники побывали на экскурсии в лаганском филиале Национального музея республики Калмыкия им. Н. Н. Пальмова, прошлись по памятным местам приморского городка.

"Самым трудным за всю экспедицию стал пешеходный этап. 54 дня автономного похода, 500 км отсутствия дорог, болот, лесов, вальников и рек, которые сложно было пересекать. Но мы были готовы ко всему. Даже медведи не пугали нас, когда рядом ходили",  признался член экспедиции Федор Усенко.

Пока эти шесть человек едут на велосипедах вдоль южных границ, двое находятся в Арктике, где продолжаются съемки фильма о северных границах нашей страны. Сейчас Рустам Сиразетдинов и Александр Кащеев находятся среди льдов в районе Новой Земли.

Дальнейший путь велосипедистов пролегал через Черноземельский район республики Калмыкия в Дагестан. Путешественники продолжают заново открывать Россию, попутно проводя ряд наблюдений и исследований, собирая геологические и этнографические материалы для музейных фондов РГО, а также семена растений для первого в мире Детского банка семян на федеральной территории "Сириус". Фотографии, сделанные во время путешествия и демонстрирующие многообразие и красоту природы, войдут в книгу "Живописная Россия".

"РоссиЯ-2021" — проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма и Министерства просвещения России. Он реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнёры экспедиции: образовательный центр "Сириус", Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Вавилова, курорт Красная Поляна, авиакомпания Utair и другие. Начальник штаба экспедиции и координатор проекта — председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка. Координаторами также являются первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский и руководитель проекта "Молодые лидеры будущего", один из авторов проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди. Руководит экспедицией член Совета Краснодарского регионального отделения РГО, директор Центра туризма и экскурсий Кубани Константин Мержоев.