День экологии прошел на профильной смене РГО "Мир открытий" в ВДЦ "Смена"

Участники профильной смены Русского географического общества совершили путешествие по физической карте России.

В игровой форме они вспомнили об истории образования в стране заповедников, определили их на карте, выяснили, какие объекты находятся в них под охраной.

Ребята проявили свои интеллектуальные знания в процессе решения экологических задач и эко-кейсов. Участники профильной смены вместе со специалистами вспомнили о роли деревьев в природе и жизни человека. На занятии они узнали о болезнях деревьев, вызванных природными и антропогенными факторами, познакомились со шкалой категорий состояния деревьев. А затем изучили состояние деревьев на участке лагеря "Профи-Смена". Они выяснили, что много деревьев относятся к категории "ослабленные". Юные географы пришли к выводу, что на территории детского центра необходимо проводить дополнительные посадки деревьев и следить за состоянием уже растущих. Кроме того, ребята провели измерения обхвата ствола лиственных деревьев и, пользуясь специальной формулой, определили их возраст.

"Мы узнали, что значит быть экологичным человеком, какие заповедники находятся на территории нашей огромной Родины, повторили, как строятся пищевые цепочки, и узнали, что деревья, как и люди, тоже болеют", - рассказала Марина Макаренко из Алтайского края.