День географа в Геленджике отметят фестивалем

18 августа в Геленджике пройдет масштабное празднование первого в России Дня географа – новой памятной даты в отечественном календаре. Профессиональный праздник географов тесно связан с днем основания Русского географического общества 18 августа 1845 года.

Широкую праздничную программу к событию готовят специалисты Геленджикского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО совместно с администрацией города-курорта, специалистами Геленджикского историко-краеведческого музея и городского Дворца культуры, искусства и досуга.

Праздничные мероприятия стартуют на Центральной площади Геленджика в 18.00. Программа будет насыщенной. Жители и гости города смогут принять участие в танцевальном флэшмобе, спеть на свежем воздухе самые известные бардовские песни и увидеть зажигательные выступления творческих коллективов национальных диаспор. На пляже устроят показ лент молодежной киностудии "Молод ТВ".

К тому же, в этот день все желающие смогут опробовать новый экскурсионный маршрут на тему истории города "Память и Слава Геленджика".

Также активисты геленджикского Молодежного клуба РГО проведут туристический мастер-класс, а сотрудники городского музея представят передвижную выставку "От военного укрепления "Геленджик" — к станице Геленджикская".

В это же время член Союза художников России Александр Завалий приглашает в свой "университет на набережной", где будет рассказывать об истории одной картины "Визит Императора Николая I с цесаревичем Александром в Геленджик в 1837 году".

Праздничную атмосферу дополнят выставка народных ремесел и промыслов, экспозиция фоторабот под открытым небом и фотозоны. В одной из них, к примеру, можно будет сделать селфи у макета знаменитого парусника "Крузенштерн".

Напомним, что Русское географическое общество было основано в 1845 году и в 2019 отметит 174-ю годовщину со дня образования. В мае президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ учредить 18 августа профессиональный праздник День географа в целях популяризации науки географии и повышения престижа профессии "географ". В скором времени будет введено и новое звание "Заслуженный географ".