День мидийных открытий

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Во всероссийском детском центре "Смена" состоялась встреча юных географов с Борисом Дмитриевичем и Игорем Елецкими.

Участники "Мира открытий" узнали об инновационных технологиях в марикультуре, обсудили вопросы хозяйствования и развития туризма на черноморском побережье.

dsc06630.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Разработкой темы экологии и сохранения биоресурсов акваторий Черного и Азовского морей в семье Елецких занимается не одно поколение. Доктор биологических наук, профессор Кубанского госуниверситета, главный эколог компании «Приазовнефть», Борис Дмитриевич возглавляет Комиссию по проблемам Черного и Азовского морей в Краснодарском региональном отделении РГО.  Его сын - сотрудник Южного научного центра РАН, также преподает в КубГУ, а Игорь Елецкий, магистрант факультета химии и высоких технологий, достойно продолжает дело своего деда и отца.

dsc06517.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

В беседе с гостями ребята узнали о том, как происходит воспроизводство мидий в Черном и Азовском морях, какие существуют виды рифов для их выращивания, а самое главное – как увеличение мидийных плантаций может способствовать очистке акватории от загрязнений. Мясо мидий является источником чистого белка с очень малым содержанием жира, полезного при диетическом питании. Продукты переработки мидий широко применяются и в фармацевтике. Из них изготавливают клей для проведения бесшовных пластических операций и кальций для роста костей. Эти факты стали открытием для участников профильной смены. Ребята задали много вопросов. Анна Щербаченко из Брюховецкого района спрашивала, бываю ли случаи браконьерства на мидийных станциях. Оказалось, что такие инциденты не редкость.

dsc06628.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

В завершение встречи Борис Дмитриевич поделился своими впечатлениями от общения с детьми: "Замечательный состав смены в этом году: ребята из разных регионов и все по-настоящему увлечены географией. Очень важно развивать профильные направления для школьников, привлекать их к научной работе с ранних лет".

"Нефтяная компания "Приазовнефть", - подчеркнул Борис Дмитриевич, - активно взаимодействует с региональным отделением РГО, очередной шаг — намечено сотрудничество с хадыженским Детским эколого-биологическим центром".

Ксения Руденко

Фото автора