День памяти профессора Головкинского - сохраним историческое и культурное наследие России

Памятный знак в честь профессора Н. А. Головкинского. Фото Павла Колмагорова
Памятный знак в честь профессора Н. А. Головкинского. Фото Павла Колмагорова

20 июня 2022 года активисты местного Алуштинского отделения Русского географического общества собрались, чтобы вспомнить и почтить память русского геолога. На встрече Председатель отделения рассказал, что именем профессора назван водопад на реке Узень-Баш. Основание Профессорского уголка тоже принадлежит Головкинскому. После того, как он построил здесь свой дом, рядом начали строить свои дачи многие видные учёные, а местность получила название «Профессорский уголок».

После обсуждения активисты Алуштинского отделения РГО посетили памятный знак в честь профессора Н. А. Головкинского, установленный в с. Лазурное. Памятный знак в честь профессора Н. А. Головкинского является Объектом культурного наследия народов РФ регионального значения (Крым) Рег. № 911710829230005. К сожалению, памятный знак в настоящий момент находится в запустении. Территория возле памятного знака заросла травой, к нему ограничен доступ, монумент потерял эстетический вид.

rgo-alushta-golovkinskiy.jpg

Собрание активистов РГО в Алуште. Фото: Павла Колмагорова
Собрание активистов РГО в Алуште. Фото: Павла Колмагорова

Историческая справка: Головкинский Николай Алексеевич - известный русский геолог и гидрогеолог, доктор геологии и минералогии. Его жизнь и работа были неразрывно связаны с Алуштой. После переезда в Крым в 1886 году Головкинский Н.А. получает должность главного гидрогеолога Таврической земской управы и принимается за многолетние гидрологические и геологические исследования полуострова.

За годы работы Николай Алексеевич досконально исследовал и сформулировал гидрогеологические условия Крыма, детализировал основные принципы осадкообразования, доказал связь форм рельефа с движениями земной коры. Его труды справедливо называют "научным подвигом", ему удалось обследовать каждый родник, артезианский источник и горную реку, а затем составить подробную карты естественного водоснабжения Крыма. Возможно, сегодня простому обывателю ценность этих трудов не покажется высокой, но в то время решение проблемы водоснабжения полуострова была одной из важных задач Российского государства.

 

03.png

Собрание активистов РГО в Алуште. Фото Павла Колмагорова
Собрание активистов РГО в Алуште. Фото Павла Колмагорова

По итогам встречи активисты единогласно проголосовали за то, чтобы подготовить письмо в администрацию г. Алушта с просьбой взять на контроль и найти возможность Алуштинскому муниципальному образованию наладить системную работу по содержанию территории вокруг памятника регионального значения.

Наша цель не устраивать субботники, а наладить системную работу по содержанию памятников регионального значения.

Сохранение исторического и культурного наследия России – одна из целей Русского географического общества и активисты местного Алуштинского отделения РГО готовы приложить усилия для сохранения и популяризация исторического и культурного наследия России как предмета национальной гордости.