День памяти Василия Пескова

 

Василий Михайлович Песков родился 14 марта 1930 г. в селе Орлово Новоусманского района Воронежской области. Ушел из жизни 12 августа 2013 г. в Москве.

    После окончания средней школы и школы киномехаников работал пионерским вожатым, помощником фотографа. С 1953 г. работал в воронежской областной молодежной газете «Молодой коммунар». В 1956 г. после публикации очерка «Когда бушевали метели» о суровой зимовке оленей в Воронежском заповеднике его приглашают в Москву, в газету «Комсомольская правда». В этом издании В. Песков работал 57 лет.
    Василий Песков – известный советский и российский журналист и писатель; Лауреат Ленинской премии за книгу «Шаги по росе» (1964); Лауреат премии Правительства России (2013). Обладатель наград «Золотое перо России», «Легенда российской журналистики».
   В. Песков – основоположник жанра экологической и космической журналистики. Его персональная рубрика «Окно в природу» выходила на страницах «Комсомольской правды» более 40 лет. Этот факт зафиксирован в книге рекордов Гиннеса. Василий Песков брал первое после возвращения из космоса интервью на Земле у космонавта Юрия Гагарина и у всех космонавтов первого отряда. В. Песков много писал о войне. Он брал интервью у маршалов Советского Союза Г.К. Жукова и А.М. Василевского. Чаще героями его очерков становились простые люди.

   Василий Песков – автор всемирно известной повести «Таёжный тупик» о семействе отшельников Лыковых, спрятавшихся в глухой тайге.
   Василий Песков – известный фотограф; член жюри конкурса «Золотая черепаха», один из основателей жанра фотоновеллы в журналистике.
   Василий Песков – известный путешественник, активный член РГО. Он побывал на всех континентах, кроме Южной Америки, а также на обоих полюсах Земли.
   Василий Песков – известный телеведущий. С 1975 г. по 1990 г. он вел телепередачу «В мире животных».
   В.М. Песков – Почетный гражданин города Воронежа.

В 2013 г. в Воронежском государственном заповеднике был открыт единственный в России мемориальный музей Василия Пескова.
   Прах журналиста развеян на лесной опушке у станции Тресвятская, где установлен памятный камень с надписью «Главная ценность в жизни – сама жизнь».

 

Имя В.М. Пескова увековечено в названиях:
• Улицы в селе Орлово (2001 г.);
• Воронежского государственного природного биосферного заповедника (2013 г.);
• Библиотеки № 25 города Воронежа (2014 г.);
• Тресвятской средней общеобразовательной школы Новоусманского района Воронежской области (2015 г.);
• Улицы в Центральном районе города Воронежа (2015 г.);
• Острова Большой Курильской гряды в Охотском море (2016 г.)

           Музеи:

1. Мемориальный музей Василия Пескова в Воронежском государственном природном биосферном заповеднике имени В.М.Пескова. Музейные фонды насчитывают около 5000 экспонатов.

2. Школьный музей В.М. Пескова в Тресвятской СОШ имени Василия Пескова.

3. Постоянная экспозиция, посвященная Василию Пескову, в школьном краеведческом музее села Орлово.

      Памятные мероприятия:

1.Песковские чтения. Ежегодное всероссийское мероприятие, приуроченное ко дню рождения В.М. Пескова, проводится в Воронежском заповеднике, начиная с 2014 года.

2. 12 августа – День памяти Василия Пескова «Главная ценность в жизни – сама жизнь». Ежегодное всероссийское мероприятие, приуроченное ко дню смерти В.М. Пескова, проводится в Воронежском заповеднике, начиная с 2014 года.

      Из высказываний Василия Пескова:

  • Краеведение – это хождение по земле! Неторопливое, обстоятельное. Видеть землю, узнавать, как на ней живут люди, наблюдать растения, птиц и зверей, плыть по реке, по морю, продираться по лесу и подниматься в горы – это всё очень большая радость и изрядная доля того, что называется счастьем…
  • Человек обязан уступить дорогу животному, дать ему шансы спастись, выйти из сложного положения. Только при этом условии мы можем сохранить приятную для нас близость живого мира.
  • Природа еще умеет самовосстанавливаться. Только мы, люди, порою сильно этому мешаем.
  • Одно из постоянных стремлений человека – познание жизни. Книга познания содержит много страниц, но прочитано в ней только начало.