День памяти защитников Малой Земли

Члены Геленджикского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества совместно с историко-краеведческим музеем города Геленджика приняли участие в военно-патриотической акции «Морской кортик». Акция «Морской кортик» является ежегодной и проходит 3 февраля в честь памяти героической высадки десанта под командованием Цезаря Львовича Кунинова на Малой Земле в городе Новороссийск. 

В ночь с 3 на 4 февраля 1943 года 275 десантников-добровольцев высадились на маленьком укрепленном противниками участке земли. Под шквалом огня они буквально выбили немецких захватчиков и погнали их из опорного пункта. За сутки десантники отразили 18 набегов противника и стойко стояли, несмотря ни на что. Боеприпасы иссякли уже к концу первого дня. Тогда боевых товарищей выручил командир Цезарь Куников.  Под его руководством советские солдаты хитростью завладели оружием противника и безжалостно защищали свою землю долгие семь дней. Только спустя неделю на подмогу десантникам пришли основные войска. 275 добровольцев по воле судьбы стали основными защитниками Малой Земли и отдали свои жизни на этом рубеже Великой Отечественной войны.

Из Геленджика десантники уходили на задание на Малую землю. В Геленджике же закончился славный боевой путь героя Советского Союза, капитана Цезаря Львовича Куникова. Сегодня возле историко-краеведческого музея в городе – курорте установлен бюст героя. Каждый год 3 февраля сюда приходят люди с цветами и свечами, чтобы почтить память героев-десантников, помолиться за светлые души защитников страны и малой Родины.