День путешественника в Максимире

23 февраля в День Защитника Отечества в ТРЦ Максимир состоялась акция День путешественника, организованная представителями Воронежского отделения Русского географического общества, Молодежного клуба РГО при поддержке Воронежского регионального центра развития школьного географического образования факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ.

Дмитрий Владимиров, доцент кафедры рекреационной географии, страноведения и туризма ВГУ, руководитель Молодежного клуба Воронежского отделения РГО провел мастер-класс по фотографии природных объектов и возможностям современных геоинформационных и коммуникативных технологий в определении видов растений без нарушения их целостности и изъятия из местообитания.

Им же была прочитана лекция об участии в Международной экспедиции на Шпицберген. Дмитрий в доступной и наглядной форме представил географические и геоэкологические особенности Арктического региона, рассказал о трудностях и неожиданных встречах, которые ожидают здесь путешественников. В ходе общения с аудиторией были представлены волонтерские молодежные экспедиционные проекты Русского географического общества, в который могут принять участие все желающие, оформив соответствующую заявку и пройдя конкурсный отбор.

Магистрант факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ Анна Телегина рассказала о личности Василия Михайловича Пескова, выставка фоторабот которого проходит в эти дни в Максимире.     Василий Песков – известный советский и российский журналист и писатель, лауреат Ленинской премии, премии Правительства России, почетный член РГО. Он является основоположником жанра экологической журналистики. Его персональная рубрика «Окно в природу» выходила на страницах «Комсомольской правды» более 40 лет. Василий Песков – известный фотограф, один из основателей жанра фотоновеллы в журналистике. Анна обратила внимание собравшихся, что Василий Песков – известный путешественник, который, выполняя задания редакции ведущего молодежного издания страны, посетил не только все регионы Советского Союза, но и побывал на всех континентах, а также на обоих полюсах Земли.

Завершилось мероприятие краеведческой викториной, которую провел секретарь Воронежского отделения РГО, руководитель секции учащихся, старший преподаватель факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ Вадим Свиридов и активист Молодежного клуба Николай Иванов. Активные и наиболее внимательные участники Дня путешественника получили призы и подарки, любезно предоставленные ТРЦ «Максимир» и Молодежным клубом Воронежского отделения РГО.