head-bg-picture

День РГО на ВДНХ

День РГО на ВДНХ День РГО на ВДНХ
Фото: Антон Агарков, участник фотоконкурса РГО

Фото: Антон Агарков, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

15 июля в Доме Ремесел на ВДНХ (павильон №47) состоится День Русского географического общества, посвященный этнографии. Гости праздника станут участниками тематических мастер-классов и лекций, увидят фотовыставку РГО, познакомятся с рисунками знаменитого исследователя Н.Н.Миклухо-Маклая, потренируют память, сыграв в игру "Мемори", сделают селфи с моржом и белым медведем, а также примут участие в соревнованиях по сбору спилс-карты России.

Этнография – наука, изучающая быт народов, их происхождение и расселение, материальную и духовную культуру.

В 12:00 сотрудник Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, руководитель проекта "Детская академия наук QAWRA" Наталья Лапкина проведёт этнографический мастер-класс для маленьких посетителей праздника. Ребята научатся строить чумы и юрты, узнают, как кочевники ищут место для нового поселения. Вместе с этнографом мальчишки и девчонки почитают сказки о народах нашей страны.

В 15:00 стартует творческий тренинг по кварцевой живописи. Художник Александр Нартов поможет взрослым и детям прикоснуться к новому направлению в искусстве, которое соединяет в себе скульптуру и живопись.

В рамках лектория путешественник и фотограф Александр Волков расскажет о самобытности Республики Мали (13:00), а ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии, профессор, доктор исторических наук Светлана Рыжакова познакомит слушателей с укладом жизни в Индии (16:00).

На лекции фотографа-путешественника Кирилла Уютнова "Народы Крайнего Севера. Жизнь вне зоны комфорта" посетители услышат рассказ об экспедициях на Чукотку, в Якутию и на Ямал, и узнают, почему довольны жизнью люди, постоянно проживающие в суровых условиях дикой природы (17:30).

В рамках мероприятия также пройдет награждение победителей совместного конкурса РГО и WWF "География России" для подписчиков социальных сетей (17:15). В творческом соревновании пользователи Facebook, Vkontakte и Instagram публиковали в своих аккаунтах селфи среди живописной природы России и рассказывали подписчикам об этих красотах.

Программа мероприятия

Дом Ремесел на ВДНХ (павильон №47)

Дом Ремесел на ВДНХ (павильон №47)