День Русского географического общества в Россошанском районе

18 августа Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова организовал образовательно-просветительские акции «День РГО» и «Ночь российской географии» в онлайн-режиме с применением дистанционных технологий, приуроченных к профессиональному празднику – Дню географа и 175-летию Русского географического общества, в которых приняли участие более 100 человек из 19 образовательных учреждений Воронежской области, а также все желающие.

На рамках онлайн-линейки открытия участники акции посмотрели видеопоздравление Президента РГО Сергея Кужугетовича Шойгу и Главы администрации Россошанского муниципального района Юрия Валентиновича Мишанкова, кроме того, к участникам обратился Председатель Россошанского местного отделения РГО, директор Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова Алексей Михайлович Гринев, который в своем выступлении отметил, что «вклад РГО в изучение и развитие России бесценен, а работа по популяризации географии и работа с молодежью не только заслуживают уважения, но и обязательно должны быть продолжены».

В рамках акции «День РГО» команды образовательных учреждений Воронежской области приняли участие в онлайн-квесте «Открываем мир вместе с РГО», где им предстояло пройти 9 интерактивных онлайн-станций и показать свои знания по различным направлениям географической науки, а также в видеоформате выполнить два творческих задания: на этапе «Хочу быть как…» описать интересную персону РГО и её личные качества, а в заключение смонтировать визитку-презентация своей команды на тему «Мы - юные географы России». Все участники прекрасно справились с заданиями, а самые грамотные, быстрые и креативные стали победителями и призерами.

Далее прошли кинопоказ фильма «Где-то в мире» и онлайн-викторина «Самая удивительная страна».

В завершение акции состоялся флешмоб «С днём рождения, РГО!», в рамках которого участники в формате видеообращений поздравили любимое Общество с 175-летним юбилеем.

«В этом году «День Русского географического общества» по всей России проводится впервые. Его цель - популяризация географической науки и деятельности РГО. И конечно же этот праздник, как и вся история и деятельность Общества, - уникален, особенность 2020 года – онлайн-формат, но это позволило расширить географию участников, к нам присоединились наши друзья и коллеги из Борисоглебска, Митрофановки, Новохоперска и Павловска. Кроме того, большую помощь и поддержку оказали Исполнительная дирекция и Региональное отделение РГО. Считаю, что мы справились с поставленной задачей и все прошло отлично» - отметил на онлайн-закрытии акции руководитель Молодежного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова Михаил Овчаренко.

В вечернее время, с 18 до 22 часов, в продолжение дня РГО проводилась просветительская акция «Ночь Российской географии», в рамках которой участники в онлайн-формате смоли встретиться с представителями географического сообщества Воронежской области. Так, лекцию «Географ – это не профессия, это образ жизни», прочитал – географ, краевед, действительный член РГО В.Ф. Овчаренко), с историей возникновения и развития «Воронежского отделение РГО» познакомил ответственный секретарь регионального отделения В.В. Свиридов, а о своих экспедициях в рамках лекции «География, география – первая из наук!» рассказал руководитель секции экспедиций Воронежского областного отделения РГО Н.С. Сапелкин.

В завершение Акции состоялась онлайн-викторина «РГО – 175 лет открытий», в которой участие могли принять все желающие независимо от возраста и уровня образования, а вопросы были посвящены славным страницам истории Общества.

По итогам проведения «Дня РГО» и «Ночи Российской Географии» активные участники были отмечены именными сертификатами, а участники и команды, показавшие лучшие результаты в конкурсной и соревновательной программе - награждены грамотами и призами от Молодежного клуба и Русского географического общества.

Более подробная информация представлена здесь: https://vk.com/mklub_rgo_rossosh?w=wall-104812755_6744%2Fall