День заповедников и национальных парков члены РГО из Новороссийска отметили участием в тематической викторине

Активисты Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и ученики образовательных учреждений города Новороссийска проверили свои знания в межрегиональной викторине «Особо охраняемые природные территории».

11 января в нашей стране отмечают День заповедников и национальных парков. Дата эта приурочена к основанию на озере Байкал первого в истории России государственного заповедника – Баргузинского. Он был создан в 1917 году благодаря усилиям членов Постоянной Природоохранительной комиссии с целью охраны баргузинского соболя, численность которого в начале ХХ века катастрофически снизилась.

Именно с момента основания Баргузинского заповедника началось формирование современной российской системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ). За 101 год заповедным сообществом было сделано немало: восстановлены популяции исчезающих видов животных, таких как зубры, соболи, каланы, снежные барсы, дальневосточные леопарды, внедрены современные технологии, позволяющие эффективно изучать и охранять природу, не причиняя беспокойства обитателям заповедных территорий, открыты уникальные географические объекты, выявлены новые виды животных и растений, а также многое другое.

В честь этого праздника Молодежный клуб Русского географического общества в Республике Алтай (г. Барнаул) запустил межрегиональную тематическую онлайн-викторину. В свою очередь, активисты комиссии экологического и географического образования Новороссийского местного отделения Общества и учащиеся города-героя поддержали идею алтайских коллег и в период с 11 по 15 января активно отвечали на вопросы географического и экологического характера.

Порядка 130 юношей и девушек, учащихся 8-9 классов пополнили свои знания в области изучения ООПТ. В частности, узнали информацию о природе Астраханского, Дальневосточного морского, Алтайского заповедников, национальных парков «Русская Арктика» и «Денежкин камень», редких животных мануле и амурском тигре, опасных и ядовитых растениях, окружающих нас.

Надеемся, что это межрегиональное взаимодействие с Алтайским Молодежным клубом РГО станет одним из многих на «карте сотрудничества» активистов и членов Русского географического общества города Новороссийска.