День защиты детей — в походе

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

130 апшеронских подростков поучаствовали в краевой туристской акции "Мы - дети Кубани!".

Ранним утром 1 июня группа мальчишек и девчонок отправилась от центра поселка Нефтегорск в сторону гор.

"Мы предложили ребятам маршрут на вершину горы Белая, затем к стоянке партизанского отряда времен Великой Отечественной войны, с выходом к станице Нефтяной, - рассказывает директор Нефтегорского Дома детского и юношеского туризма, член Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Элла Варян. – Идея была с энтузиазмом поддержана в учебных учреждениях района, для участия прибыли команды семи школ в составе ста тридцати подростков и пятнадцати наставников".

dsc_0041.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

И даже перспектива идти по раскисшему от долгих ливней лесу, под моросящим дождем не охладила задор юных туристов. А грунтовую дорогу действительно развезло. Регулярно громадные лужи, разливы грязи, затопленные низинные участки преграждали путь. Приходилось давать громадный крюк, взбираясь на склоны окрестных холмов и оврагов, вновь возвращаться на волок, форсировать мутные ручейки.

Наконец глухая чащоба выпустила ребят к заповедной поляне у вершины. В это время солнце на минуту вышло из облаков, позволив провести краткий митинг в память павших защитников Кавказа. Заодно руководители поинтересовались, нужно ли продолжать маршрут или, учитывая неблагоприятную погоду, следует повернуть обратно. Ответ детский коллектив дал однозначный и бескомпромиссный – только вперед!

dsc_0050.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Впрочем, другого мнения никто и не ожидал. Хотя для многих школьников это был первый серьезный поход, экстрим, жажда открытий, чарующие панорамы высокогорья настолько увлекли новичков, что они даже не помышляли прервать путешествие.

Поход прошел под руководством члена Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Владимира Звездилина.

Владимир Антонов