"День земли" прошел в ВДЦ "Смена" в рамках проекта "Мир открытий"

Юные географы ознакомились с географическим оборудованием и экологической лабораторией. Ребята узнали, как работать с приборами, необходимыми для работы в экспедициях: нивелиром, теодолитом, астролябией, метеостанцией, шумомером, барометром, курвиметром и др.

Умение пользоваться оборудованием требуется в любой экспедиции. Это влияет и на качество подготовки к работе в полевых условиях и на организацию быта.

"Сегодня мы работали с географическими приборами и оборудованием. Узнали, что помогает прогнозировать погоду, измерять расстояние, определять азимут. Нам объяснили, что надо брать с собой в поход, как правильно завязывать узлы и какими они бывают. Мы научились определять температуру воды, почвы, воздуха», - рассказала Мария Арсибасова.

Идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России воплощается в жизнь с 2015 года. За это время их участниками стали 4065 ребят из всех регионов России. Организацией и проведением "Мира открытий" по поручению руководства РГО занимается его Краснодарское региональное отделение.