День Земли в Краснодаре

В библиотеке им. Н.К. Крупской состоялся урок экологической этики под названием «Наш дом родной, наш общий дом – Земля, где мы с тобой живем!», посвященный международному Дню Земли.

Урок начался с показа презентации и выступления библиотекаря. Ребята услышали рассказ об экологической ситуации на планете и приняли активное участие в обсуждении проблемы.

Особое внимание было уделено вопросу о том, как правильно вести себя на природе, о предотвращении пожаров в лесу, ведь по вине человека происходит до 80% лесных пожаров. Вырубка лесов, распашка новых площадей, загрязнение вод, заражение земли химикатами разрушают среду обитания животных. Ежегодно с лица Земли исчезает одно животное, а ежедневно – одно растение. Под угрозой исчезновения находятся 2/3 птиц, 1/3 бабочек, более половины земноводных и рептилий. Одной из самых главных и трудных учеными признается проблема отходов. Ученые подсчитали, что каждый год во всем мире в водоемы попадает столько вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 тысяч товарных поездов.

На мероприятие были приглашены представители Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Надежда Денисовна Безуглая и Владимир Петрвич Литвиненко. Из выступления Надежды Денисовны ребята узнали о том, что в декабре 2011 года исполнилось 65 лет со дня основания Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, которое ведет научно-экспедиционную, научно-просветительскую, природоохранную, пропагандистскую, редакционно-издательскую деятельность. С 1960 года в Краснодаре существует краевая детская экскурсионно-туристская станция КрайДЭТС – государственное учреждение дополнительного образования детей «Краевая станция юных туристов» (ГУДОД «КрайСЮТур»). СЮТур предлагает целый спектр мероприятий: туристские прогулки, туристские походы, путешествия, экспедиции, туристские слеты, профильные лагеря-походы (оздоровительные, краеведческие, спортивные), фестивали самодеятельной и туристской песни, смотры-конкурсы школьных музеев и пр. Заинтересовала ребят информация об экспедициях Краснодарского отделения Общества: «Из варяг в греки», посвященная 210-летию образования г. Краснодара, «К Победе», посвященная 60-й годовщине Победы, «Огненный пояс Земли» и др.

Надежда Денисовна подробнее остановилась на деятельности почетного члена Русского географического общества Владимира Петровича Литвиненко, который в течение десяти лет настойчиво добивался установления в Краснодаре ориентирующего знака «Географическая параллель 45 с.ш.». 45-я параллель проходит по южной части города, где и был в итоге установлен памятный знак, ставший достопримечательностью города. Как известно, параллель 45 градусов северной широты делит Северное полушарие на две равные части. Краснодар оказывается равноудаленным от экватора и Северного полюса почти на 5 тысяч км. Также Владимир Петрович является автором выставки предметов для туристических походов; на собственные средства он издал путеводитель «45-я параллель» (Краснодар, 2004), в котором знакомит читателя с географическими объектами, расположенными вдоль описываемой параллели. Работа может быть использована как наглядное пособие на уроках географии в средней школе.

Яркое и эмоциональное выступление самого Владимира Петровича Литвиненко, которое было посвящено теме «Походы по родным горам», никого не оставило равнодушным. Владимир Петрович с большой любовью рассказывал ребятам о горных красотах родного края, о своих походах: о встрече с рысью и горным козлом, о том, как ему помогали в походах его верные собаки, а также познакомил ребят с правилами поведения в горах, рассказал о предметах, необходимых в походе, посоветовал, куда, прежде всего, стоит сходить в туристический поход.

Затем Надежда Денисовна рекомендовала молодым людям для чтения «Вестник Краснодарского регионального отделения Русского географического общества», журнал «Высокий сезон» и туристический альманах «Путевые заметки», которые она подарила библиотеке.

Завершил мероприятие обзор книжной выставки: «Это Земля – твоя и моя». Читатели проявили большой интерес к представленной литературе по теме. После мероприятия несколько книг было выдано читателям на дом.

Подводя итог, можно отметить, что цель мероприятия достигнута: оно прошло интересно и увлекательно, а ребята чуть больше стали думать об экологическом состоянии как города, так и всей нашей планеты.

Т.М. Яшникова, заведующая библиотекой