Десятикилометровый квест прошли активисты лабинского Молодёжного клуба РГО

фото предоставлено Лабинским отделением РГО

Активисты лабинского Молодёжного клуба Русского географического общества "Предгорье Кавказа" стали участниками туристского квеста, посвященного 79-й годовщине освобождения станицы Лабинской от немецко-фашистских захватчиков.

За звание лучших боролись 13 команд, посещая памятники Великой Отечественной войны, демонстрируя знания истории Лабинского района, навыки ориентирования, умение организовать бивуак и оказать помощь пострадавшему.  Общая протяженность маршрута составила 10 км.

- Историю Великой Отечественной войны, страницы ее значимых побед и горьких потерь можно изучать по-разному: ограничившись лишь учебниками или же черпая знания из хроник и воспоминаний фронтовиков в документальных фильмах и интервью прошлых лет. Но самый эффективный, самый действенный способ понимания и усвоения материала - активное участие: принцип, на основе которого разработан наш квест-поход. Здесь у ребят появляется возможность не только больше узнать об истории Лабинского района в годы Великой Отечественной войны, но и продемонстрировать навыки по туризму, краеведению, проявить творческие способности, - поделилась информацией руководитель Молодежного клуба Олеся Дорошенко.

Всего в мероприятии приняли участие 80 человек. Организаторами выступили районное управление образования и Станция туристов Лабинска совместно с Центром творчества, Центром внешкольной работы "Мир Лабы" и Эколого-биологическим центром.