Дети рисуют горы: школьники Тихорецка приняли участие в краевом конкурсе

Горы в ночи. София Зачитайло

Ученики школ Тихорецкого района познакомились с жизнью и творчеством выдающегося земляка - члена РГО, художника и путешественника Сергея Дудко. В рамках Лектория Русского географического общества они узнали о международном проекте, в котором он принял участие, создавая галерею картин всех восьмитысячников мира.

Ребята посмотрели сюжеты о том, как в ноябре 2023 года к 75-летию со дня рождения художника выставки репродукций его картин были открытиы в Российских центрах науки и культуры в Нью-Дели (Индия) и Катманду (Непал). 

На протяжении всей жизни Сергей Дудко успешно и продуктивно сочетал занятия искусством и горным спортом. Главной темой творчества мастера стали романтический пейзаж высокогорья, натурные «портреты» высочайших вершин. Его жизнь и творчество невероятно вдохновляют. Тихорецкие школьники решили принять участие в краевом конкурсе, посвященном памяти художника, и создали почти два десятка работ.

- Лекторий РГО позволил детям соприкоснуться с творчеством мастера и, что самое важное, Сергей Викторович - наш современник, житель нашего края и, конечно, художник с большой буквы, - отметили организовавшие мероприятия учителя географии школ района, члены Тихорецкого отделения РГО.  

Лектории РГО и Конкурс проводятся при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках реализации проекта «Прогулки в облаках», Россотрудничества, основателя инвестиционного холдинга Alias Group Бориса Юнанова и Афипского НПЗ.