Дети смогут узнать из новой книги о Томске, как лоси превращались в мамонтов

Агентство "Макушин Медиа Лаб" готовится издать новую иллюстрированную книгу для детей "Городское путешествие. Томск" об истории, архитектуре, природе и людях города; приобрести книгу можно по предзаказу.

"С одной стороны, о Томске много говорят и пишут, а с другой стороны, у нас очень мало именно детской литературы, которая бы рассказывала о Томске. Нам бы хотелось максимально полно, и насколько это возможно в границах одной книги, дать представление о том, откуда взялся Томск, как он менялся, рассказать о важных вехах в истории, важных людях и событиях, чтобы у ребенка возникла общая "картинка", – рассказала она.

Книга написана простым и понятным языком, ее будет интересно читать и смотреть человеку любого возраста. Книга состоит из 40 тематических разворотов. Практически каждый из них посвящен отдельному событию или явлению, связанному с Томском  – от кулайцев и "золотой лихорадки" XIX века до дикоросов и космических разработок.

"Почему лоси превращались в мамонтов, кто такие тарасы, как "золотая лихорадка" изменила Томск, у кого на могиле каждый день зажигается электрическая лампочка и откуда в Университетском озере взялись лягушки? Об этих и многих других фактах пойдет речь в книге, которая будет интересна школьникам, поклонникам ярких изданий с инфографикой и всем любителям истории и краеведения", – говорится в пресс-релизе агентства.  

В книге есть рисунки, фотографии, инфографика и много самых разных любопытных фактов, которые собирали в течение долгого времени. Сбор заявок по предзаказу открыт на сайте http://makushin.media/book. Предзаказ продлится до 10 марта, объем тиража ограничен, уточняется в релизе.

Источник - РИА Томск