Деятельность русского географа и картографа XVII века Семёна Ремезова изучили на "Мире открытий"

фото предоставлено ВДЦ "Смена"

Участники профильной смены Русского географического общества  "Мир открытий" в ВДЦ "Смена" открыли для себя деятельность русского географа и картографа XVII века Семёна Ремезова.

Ремезов - первый составитель географических карт Сибири, вошедших в уникальную книгу-атлас. Атлас Ремезова является единственным в своем роде памятником русской исторической географии. По его чертежам был построен первый каменный кремль в Тобольске. Именно здесь установлен необычный памятник этому картографу. Еще один можно увидеть в Тюмени. На них, кроме самого Ремезова, представлены фрагменты выполненных им чертежей – карт.

"Ребята нашли в России другие памятники, на которых изображены карты или их фрагменты. Так, например, они узнали, что на памятнике Валерию Чкалову в Нижнем Новгороде на пьедестале изображены контуры карты Северного полушария с указанием маршрутов перелетов героического экипажа Чкалова-Байдукова-Белякова на Дальний Восток и через Северный полюс в Америку, а в городе Хорсенсе в Дании на памятнике Витусу Берингу установлена карта его открытий. Юные географы выяснили, что на территории России и в других странах есть памятники параллелям и меридианам, например, 45-й параллели, 180-му меридиану, полярному кругу и другим. Так как основная тема профильной смены посвящена юбилею Георгия Седова, ребята отыскали на карте географические объекты с его именем. Занятие получилось насыщенное и продуктивное, а главное – познавательное", - отметила методист смены Ольга Гизатуллина.

Профильные смены Русского географического общества "Мир открытий" во всероссийских и международных детских центрах проводятся с 2015 года. Это крупнейший молодёжный просветительский проект Русского географического общества, в котором уже приняли участие более пяти тысяч детей со всей России. В рамках программы они проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.