Директор Института географии РАН Ольга Соломина вошла в экспертный совет премии

Директор Института географии Российской академии наук Ольга Соломина вошла в состав экспертного совета национальной премии «Хрустальный компас».

Член-корреспондент РАН, доктор географических наук, гляциолог и палеоклиматолог, специалист в области количественных реконструкций климата высокого разрешения. Проводила полевые работы в Арктике и Антарктике, на Кавказе, Памире, Тянь-Шане, Камчатке, в Альпах, в Андах и в других горных районах.

Опубликовала более 150 научных работ, из них примерно треть – в международных высокорейтинговых журналах. Вице-президент Международной ассоциации криосферных наук. В составе Межправительственной группы экспертов по изменениям климата в 2007 году награждена Нобелевской премией Мира.

Организационный комитет премии желает Ольге Николаевне успехов и плодотворной работы в составе экспертного совета национальной премии «Хрустальный компас».

Напомним, что национальная премия «Хрустальный компас» вручается с 2012 года. Это престижная международная награда в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия. Она призвана найти и показать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны, показать ориентиры развития государства и общества, основываясь на лучших российских достижениях. За время проведения на соискание поступило 1204 проекта из 23 стран мира и 82 регионов России. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие порядка 1,4 млн человек.

Премия проводится под эгидой Русского географического общества и ПАО «Газпром». Организаторы: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани».