Дискуссию в рамках Лектория РГО на Курорте Красная Поляна посвятят Павлу Флоренскому

Павел Флоренский

Представительство Краснодарского регионального отделения Русского географического общества совместно с  Курортом Красная Поляна приглашают на эксклюзивную лекцию-дискуссию под названием «Павел Флоренский: жизнь как чудо». Ведущими станут кандидат экономических наук, зампредседателя Краснодарского регионального отделения РГО, писатель, краевед  Александр Галкин и кандидат политических наук, доцент факультета политологии МГУ, лектор, автор многочисленных статей в популярных научных изданиях Борис Прокудин.

Павел Флоренский сам никогда не посещал Красную Поляну, однако его близкие друзья и коллеги, такие как философ Владимир Эрн и писатель Валентин Свенцицкий, многократно посещали эти места, включая Ново-Афонский монастырь в Абхазии, связанный с событиями вокруг движения имяславцев в 1910-е годы.

– В некрологе на неожиданную смерть Эрна Павел Флоренский дает глубокий анализ обстоятельств его восхождения на вершину Ачишхо, которая и до сих пор представляет интерес для всех тех, кто занимается горным туризмом.  Это был удивительный человек, который объединял в себе религиозное и научное мышление. Часто считается, что эти две сферы несовместимы, но Флоренский доказал обратное. Всегда казалось, что ученым нужно бороться, чтобы разгадать тайны мира, но Флоренский уже обладал знаниями об этих тайнах. На нашей лекции мы обсудим, кто был этот человек, проникнутый тайной мира, и как он видел жизнь как чудо, – отметил Александр Галкин.

Лекторий РГО будет работать 14 октября в 14:00 по адресу: Курорт Красная Поляна, Поляна 960, культурный центр «Амфитеатр». Вход свободный.

Тэги: