Дмитрий Гриценко стал гостем студии "Вести. Интервью"

Действительный член Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Дмитрий Гриценко в телеэфире рассказал об автомобильном путешествии по Монголии.

В студию "Вести. Интервью" Дмитрий пришел с девятилетней дочерью Марией, которая также была участницей семейной экспедиции в пустыню Гоби. Отвечая на вопросы ведущего, гости рассказали о том, почему решили отправиться в Монголию на автомобиле, с какими испытаниями столкнулись на маршруте и что заполнили самым ярким моментом летнего приключения.

Автомобильная экспедиция действительного члена Русского географического общества Дмитрия Гриценко и члена Экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения РГО Владимира Никулина проходила в августе. На двух полноприводных автомобилях путешественники преодолели несколько тысяч километров по пустыне Гоби, бездорожью Монгольского Алтая, знаменитому Чуйскому тракту, посетили музей Николая Рериха в Новосибирске, а также изучили спиральные лабиринты древнего поселения Аркаим под Челябинском.

В районе горного массива Гоби-Гурван-Сайхан путешественники попали в зону паводка и вынуждены были искать альтернативный путь прохождения ущелья елын-Ам. На ближних подступах к поющим дюнам Хонгорын-элс угодили в болото, возникшее в безводной степи от обильных ливней. У города Ховд в рулевой системе внедорожника Дмитрия Гриценко лопнула тяга, которую монгольским мастерам помогли починить техники спортивных экипажей Rally Mongolia из Англии и Ирландии.

Дмитрий Гриценко отметил, что несмотря на многочисленные приключения, группе удалось выполнить план маршрута и решить основную задачу — проложить познавательный автотур по северной окраине пустыни Гоби, не избалованной вниманием российских туристов.

Раскрывая секрет длительных автомобильных путешествий, Дмитрий поделился с телезрителями личным опытом. По его словам, необходимо трезво рассчитывать свои силы, посещать интересные места обзора на пути и чередовать переезды с активным отдыхом. Тогда любой, даже самый протяженный маршрут, будет в удовольствие.