Дмитрий Рудась: человек и море

Мы продолжаем рассказ о победителях национальной премии «Хрустальный компас», удостоенных престижной награды в 2019 году.

Дмитрий Рудась, видеограф и путешественник оказался в числе финалистов национальной премии «Хрустальный компас» сразу в двух номинациях, в одной из них его ждала победа! Приморский дайвер сделал фильм о подводном мире Дальневосточного морского биосферного заповедника и благодаря, по сути своему хобби, сумел прославить регион.

Погружение в морскую пучину Японского моря стало для Дмитрия, как он сам признаётся, настоящим порталом в параллельную Вселенную. Впервые примерить акваланг он решился ещё в начале 2000-х, а уже в 2008-ом взял в руки камеру и начал фиксировать морских обитателей на видео. Имея образование ветеринарного врача, Дмитрию пришлось вникать не только в особенности дайверского дела, но и тонкости операторского мастерства. Он мечтал сделать нечто похожее на подводную Одиссею команды Жака-Ива Кусто. Сейчас на его счету больше тысячи погружений, богатый видеоархив, ценнейший опыт, накопленный в путешествиях по всему миру и награды в различных конкурсах.

Хрустальной статуэтки с серебряной эмблемой компаса удостоен фильм Дмитрия «Заповеданное море». Название, говорит автор, несколько раз менялось, но именно такая формулировка показалась создателям наиболее удачной и отражающей суть работы. Слово «заповедник» обычно применимо к территории суши и мало кто знает, что такой статус может быть применим к пространству под водой и его обитателям, которые тоже нуждается в охране и защите. Дальневосточный государственный морской заповедник находится в заливе Петра Великого в Японском море. Он был создан 24 марта 1978 года, сегодня он является единственный в России, основная его площадь находится в акватории.

«Хрустальный компас для меня очень важная награда, это признание моей работы как художника и способ привлечь внимание к Дальнему Востоку, в частности к природоохранной теме. Не все знают, что в Приморье одно из самых богатых морей мира. Для меня важна эта просветительская работа и то, что фильм стал лучшим на таком престижном конкурсе – это в очередной раз доказывает, что я со своими единомышленниками двигаюсь в правильном направлении» - комментирует свою победу автор проекта Дмитрий Рудась.

Документалист создавал этот проект совместно с Национальным научным центром морской биологии имени А. В. Жирмунского. Фамилия известного биолога произносится в фильме ни раз. Алексей Жирмунский первым озвучил идею сохранения уникальной морской эко системе, с 1970 по 1988 годы он руководил Институтом биологии моря ДВО АН СССР. Острова, которые хотел заповедать Жирмунский были площадкой Тихоокеанского флота, до сих пор от военных там остались доты, дороги и техника. Убедить военно-морской верхушку советского союза, что заповедник нужен и важен – эта задача казалось неосуществимой. Алексею Викторовичу удалось найти академика, который был, что называется своим в штабе советского ВМФ. Анатолий Александров занимался космосом, ядерной энергетикой, участвовал в создании атомного подводного флота страны. Александров был полностью на стороне идеи сохранения, а не военного освоения. Именно благодаря совместным усилиям удалось отдать военно-морские владения заповедному делу. Жермунский и Александров, биолог и атомщик, две противоположности в науке, но именно они сохранили эталонные, не тронутые места. Военные ушли с территорий, а война продолжается, но на этот раз с браконьерами. Инспекторам приходится противостоять настоящей армии, без флагов и генералов. На вооружении у неё мощные моторы, большие лодки и, конечно самое настоящее оружием.

Автор фильма «Заповеданное море» хотел показать не только многообразие и удивительную красоту Приморского края и Японского моря, но и рассказал непростую историю возникновения единственного в нашей стране морского заповедника. Когда-то чтобы его создать военные уступили территорию учёным, а биологи и океанологи просто не стали вмешиваться в естественные природные процессы, всего лишь фиксируя происходящие изменения на суше и в море и ограждая обитателей от цивилизации. Здесь не охраняют дальневосточного трепанга и морского гребешка, пятнистую нерпу ларгу, спинорога или катранов по отдельности. Только все имеют они имеют особую ценность, только в их взаимодействии, проникновении холодных и тёплых течений и контрастном разнообразии видов есть значимость этого природного памятника, аналога которому на планете нет.

 Уникальные съёмки Дальневосточного морского биосферного заповедника были сделаны к юбилейной дате – 40-летию его создания. В фильме использованы редкие кадры, например, появления на свет потомства осьминога Дофлейна, местонахождение которого биологи держат в строжайшем секрете, необычный ракурс лежбища дальневосточных непр и многое другое. Дмитрий Рудась, к слову сказать, один из самых известных российских дайверов, использовал новые подходы к съёмкам, подключил лучших сценаристов и сумел заразить своей идеей весь творческий коллектив. Он смог показать, что сегодня тоже найдётся немало людей, готовых приложить усилия к сохранению моря в первозданном виде. В апреле 2018 г. фильм стал победителем на фестивале «Море зовёт» в Санкт-Петербурге, в июне признан лучшим в номинации «Люди моря» на международном фестивале морской документалистики «Человек и море», в 2019-ом отмечен на Дальневосточном конкурсе природоохранной журналистики «Живая Тайга», а в мае того же года победил в национальной премии.

Дмитрий Рудась: «Хотел бы пожелать организаторам премии семь футов под килем! Я горжусь своей победой, конкурс честный, он не имеет политической подоплёки, награда даётся за заслуги, а не за связи. Благодаря премии затрагиваются многие важны экологические темы, даётся посыл в общество что природу нужно спасать и сохранять, леса и океаны не способны переработать тот объём мусора, который в него попадает благодаря человеку и касается эта проблема абсолютно каждого».

«Хрустальный компас» в очередной раз доказал, что в числе его победителей нет случайных людей. Все они занимались своим делом как до церемонии, так и будут продолжать его после. Главная задача участника, как подчёркивают эксперты конкурса, не получить статуэтку или признание, а достучаться до своих современников, помочь им сохранить природу будущему поколению. Дмитрий Рудась и сейчас продолжает исследовать глубины дальневосточного заповедника, ведь зимой и летом здесь можно встретить совершенно разные виды. Он хочет показать, что в Японском море такое же богатое изобилие видов как в Индонезии, Тайланде или Малайзии.