Дмитрий Щекинов провел группу по маршруту выходного дня по Карачаево-Черкесии

Участники экскурсии. Фото: Армавирское отделение РГО

Член Армавирского местного отделения Русского географического общества Дмитрий Щекинов организовал автобусный тур выходного дня для жителей станицы Убеженская Успенского района. Группа побывала на экскурсии по Карачаево-Черкесии.

Путешественники посетили исторические и природные достопримечательности республики. Побывали на сероводородном минеральном источнике Мырзабек-ачы, на фортификационном сооружении XVIII-XIX веков - Красногорской сторожевой башне  Николаевского укрепления времен Кавказской войны. Из села Коста-Хетагурова поднялись к древнему Шоанинский храму XX века, который является одним из первых христианских храмов в России, построенный по византийскому проекту. Посетили самое узкое место реки Кубань рядом с аулом Каменомост.

2_10.jpg

Дмитрий Щекинов. Фото: Армавирское отделение РГО

- Вода пробила в гранитной скале протоку шириной около трех метров. Рев потока воды поражает своей силой и мощью, а Красный мост через Кубань овеян красивой легендой  о несчастной любви, - рассказал  Дмитрий Щекинов.

Экскурсанты побывали у национального достояния карачаевского народа -камня Карчи. Ученые определили, что он магматического происхождения – образовался при извержении Эльбруса. Увидели деревянные дома в ауле Хурзук возрастом до 500 лет. В музее имени Сосланбека Джанибекова узнали о быте карачаевского народа, его истории и культуре.

1_15.jpg

Участники экскурсии. Фото: Армавирское отделение РГО

- Заключительной локацией стал исток нашей Кубани - это слияние рек Улукам и Учкулан. Это место интересно для жителей станицы Убеженская, которая тесно связана с Кубанью. Символично было побывать на истоке родной реки. Автобусный тур - это самый легкий способ путешествия, не требующий особой физической подготовки. Все достопримечательности были расположены по пути и в шаговой доступности. Маршрут рекомендуется для всех возрастов, - добавил Дмитрий Щекинов.