Дневник экспедиции: 20 июля 2015 года

''Константин Зайков - директор Арктического центра стратегических исследований''
''Константин Зайков - директор Арктического центра стратегических исследований''

Кому, как не руководителю экспедиции подводить ее итоги? Константин Зайков сформулировал их очень четко.

Самый главный итог — Арктический плавучий университет окончательно перешел к формату комплексных научных междисциплинарных исследований, прежде всего — медицинских, почвенно-химических, биологических, ботанических и картографо-геодезических. Кроме того, раньше основной акцент делался на морские работы, теперь во главу угла стала суша. Потому что море — это район долговременных изменений. Может быть, когда-нибудь удастся обозначить какие-то новые закономерности. Но очень нескоро. Даже элементарно аномалию можно считать таковой только спустя 30 лет наблюдений!

Для сравнения: самой молодой экспедицией АПУ была команда 2013 года, когда средний возраст участников не превышал 43 лет. Молодые, конечно, менее привередливы, но зато и выдающихся ученых среди них, очевидно, меньше. В этом году был достаточно взрослый состав экспедиции. Зато и открытий было совершено гораздо больше, чем в прежние годы и это важно, ведь университет это не только подготовка молодых кадров но и наука!

В 2015 году оказалось больше всего иностранных гостей - 9 человек! И это несмотря на санкции.  Все началось в прошлом году, когда было четверо иностранцев. Сейчас их фактически вдвое больше. Во многом помогла  организация "Росмолодежь", которая правела конкурс «Дорога на Барнео». Да, там первым призом было путешествие к Северному полюсу. Но вторым — как раз экспедиция на «Профессоре Молчанове» (для 10 человек). И они не пожалели. Даже напротив: сказали, ну что такое полюс — просто точка. А здесь — целостный опыт работы в Арктике.

 И это, пожалуй, главное: сюжет, судьба!